Архангельск. Бригады города Ангела

Архангельск. Бригады города Ангела

31.07.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя Онежского района Александра Баулина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста). 

Баулин 11.05.2019 посредством установки в нерестовый период в акватории Онежского залива Белого моря запрещенных орудий добычи водных биологических ресурсов – рыболовных сетей, незаконно выловил 116 экземпляров беломорской сельди, причинив ущерб государству в размере 31,7 рублей.

Вступил в законную силу приговор в отношении жителей 58-летнего Анатолия Самодова и 43-летнего Василия Навражных – членов созданного в 2009 году бывшим депутатом Архангельского областного Собрания депутатов Алексеем Пеунковым преступного сообщества «Соломбальские» (ОПН Пени)

Как установлено судом, оба, участвуя в данной преступной организации, выполняя отведенные им роли, с целью монополизации рынка добычи и сбыта строительного песка и иных общераспространенных полезных ископаемых в Архангельской области содействовали и непосредственно участвовали в сопряженном с угрозами насилием и уничтожением имущества, а также с реальным воплощением этих угроз принуждении граждан, индивидуальных предпринимателей, руководителей и работников коммерческих организаций к отказу от заключения сделок по обороту строительного песка либо к их заключению с подконтрольными преступному сообществу организациями.

Самодов осужден по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), четырем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки и к отказу от ее совершения), Навражных – по  ч. 2 ст. 210 УК РФ и трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ. По совокупности преступлений им назначено наказание, соответственно, в виде 9 и 8 лет лишения свободы с отбыванием каждому в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 000 и 100 000 руб., с ограничением свободы каждому на 6 месяцев.

Пеунков и семь других участников преступного сообщества осуждены ранее.