Архангельск. Обвинён судебный пристав

Архангельск. Обвинён судебный пристав

29.07.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению судебного пристава- исполнителя отдела судебных приставов по  Исакогорскому округу Архангельска УФССП России по Архангельской  области в совершении четырех преступлений.

По версии следствия, в период с 2016 года по 2017 год обвиняемая, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом организовать свою работу по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и стремлении уменьшить нагрузку по находившимся у нее в производстве исполнительным производствам, а также улучшить показатели служебной деятельности,  незаконно окончила 14 исполнительных производств на общую сумму более 100 тысяч рублей, внеся в постановления об их окончании заведомо ложные сведения о невозможности установления местонахождения должников,  их имущества, денежных средств и иных ценностей, тем самым нарушив права и законные интересы взыскателей.

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя подразделения по управлению энергообъектами на месторождении, подозреваемого в совершении преступления.

По версии следствия, в текущем году подозреваемый предложил предпринимателю оказать содействие в заключении договора субподряда на выполнение работ по капитальному ремонту систему электрообогрева на общую сумму более 13 млн. рублей за часть предполагаемой прибыли. После выполнения необходимых работ подозреваемый потребовал передать ему 50% от суммы контракта в качестве коммерческого подкупа, угрожая в случае отказа создать препятствия в приеме качества выполненных работ. Предприниматель был вынужден согласиться на передачу 1,1 млн. рублей, после чего  подозреваемый стал требовать передачи ему еще 2 млн. в качестве вознаграждения за оказанное содействие в заключении и приемке контракта.

Действия подозреваемого при получении второй части коммерческого подкупа в размере 1,1 млн. рублей пресекли сотрудники РУФСБ России по Архангельской области.

В ходе допроса подозреваемый от дачи показаний отказался.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски, изъята необходимая документация и денежные средства в размере 1, 1 млн.рублей.

Сегодня утром в дачном доме в СНТ «Ягодник» в Приморском районе произошло возгорание. После тушения пожара на месте происшествия обнаружены тела мужчины, 1969 года рождения, и его супруги, 1974 года рождения. Предварительная причина смерти- отравление угарным газом. По предварительным данным, возгорание произошло на кухне дачного дома. 

По данному факту Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти погибших, и по результатам проверки  принять процессуальное решение.