Вместо свалки могут разместить спортивный объект

Вместо свалки могут разместить спортивный объект

29.07.2019 1 Автор ne_urist

Свалку закрывают

Фантазеры в деле

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар 

Игорь Годзиш стал частым гостем на городской свалке. У администрации в планах закрыть ее и рекультивировать. Депутат городской Думы Пономарев, который сопровождал Годзиша во время посещения свалки, заявил, что в дальнейшем на ее территории может быть размещен спортивный комплекс.

Но есть маленькая проблема — на рекультивацию полигона площадью 281 тыс. кв. метров потребуется 700 миллионов рублей. Конечно, есть шансы на финподдержку по федеральному проекту «Чистая страна», но чтобы получить федеральные деньги, необходимо закрыть действующую свалку, которая заполнена на 80 процентов.

Для этого в кратчайшие сроки необходимо выполнить изыскания и разработать проект.

Правительство Архангельской области выделило денежные средства для проведения первоочередных проектно-изыскательских работ на полигоне ТБО в Архангельске. По технологии необходимо пробурить специальные скважины и провести исследования, чтобы понять толщину слоев и морфологию отходов на разных участках свалки, наличие свалочного газа. Опираясь на эту информацию, специалисты будут разрабатывать проект рекультивации.

Игорь Годзиш заявил, что в следующем году нужно закончить все работы, связанные с проектированием свалки. Также Годзиш отметил, что необходимо определиться с новым местом размещения отходов, например недалеко от Катунино