Взятки в отделе по борьбе с коррупцией

Взятки в отделе по борьбе с коррупцией

22.07.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Наша информация по лучшему следователю УМВД Архангельской области Игорю Дерецу — здесь:http://arhsvoboda.ru/?p=45257

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Игоря Дереца, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Дерец, являясь старшим следователем отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области и руководителем следственной группы, созданной по уголовному делу, возбужденному по факту осуществления организованной группой незаконной банковской деятельности, в период с января по декабрь 2018 г. неоднократно требовал от одного из подозреваемых по уголовному делу передать в качестве взятки денежные средства в сумме 3,5 млн. руб. за прекращение уголовного преследования. При получении одной из частей требуемой взятки Дерец задержан сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области.

Предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области, осуществлялось вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с ненадлежащей организацией работы по профилактике коррупционных проявлений, отсутствием надлежащего ведомственного контроля за ходом расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности органом предварительного следствия  начальнику УМВД России по Архангельской области внесено представление.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Архангельский областной суд.