Архангельск. Криминальное Поморье

Архангельск. Криминальное Поморье

23.06.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Приговором Северодвинского городского суда 36-летний Роман Пронин признан виновным по ч. 3 ст. 30,  п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ему назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. 

Установлено, что Пронин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одной из комнат коммунальной квартиры по месту своего жительства в г. Северодвинске, из личных неприязненных отношений к соседке и её несовершеннолетнему сыну, в ходе ссоры, с целью их убийства нанес множество ударов ножом женщине и несколько ударов гантелей по голове ребенку. Увидев, что потерпевшие не подают признаков жизни, Пронин решил, что расправился с ними и покинул место преступления. 

Жизнь женщины спасена медицинскими работниками, однако несмотря на то, что врачи боролись за жизнь ребенка, спасти его не удалось. 

Заместитель прокурора Архангельской области обратился в Архангельский областной суд с заключением о необходимости возобновления производства по уголовному делу и отмене состоявшихся в отношении Пронина судебных решений с целью решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности за более тяжкое деяние – не только покушение на убийство, но и за оконченное убийство. 

Постановлением президиума Архангельского областного суда производство по уголовному делу в отношении Романа Пронина возобновлено, уголовное дело направлено прокурору г. Северодвинска для решения вопроса о предъявлении более тяжкого обвинения. 

Архангельский областной суд по апелляционному представлению государственного обвинителя изменил приговор Соломбальского районного суда г. Архангельска в отношении Павла Селиванова, осужденного по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). 

Селиванов, привлеченный к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и не имеющий права управления транспортным средством, вновь был задержан сотрудниками полиции при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что привлечен к уголовной ответственности и осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.  

Учитывая обстоятельства совершенного Селивановым преступления, наличие у него судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления, государственный обвинитель, считая несправедливым назначенное наказание, приговор оспорил. 

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда апелляционное представление удовлетворила и назначила Селиванову наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.