Архангельск. Знакомства в соц сетях…

Архангельск. Знакомства в соц сетях…

23.06.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее судимого за преступления против собственности и личности  29-летнего жителя областного центра в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161УК РФ (грабеж и покушение на грабеж), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угрозы убийством), ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ст. 116 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны сообщений), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера), п. «в», «д», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 ст. 110 УК РФ (доведение лица до покушения на самоубийство), ч. 4 ст. 110.1 УК РФ (содействие совершению самоубийства). 

Следствием установлено, что в период с 13 до 16 мая 2018 года в квартире по улице Партизанской в городе Архангельске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, необоснованно подозревая 24-летнюю сожительницу в изменах, с целью получения признания в изменах и наказания за них, проявляя особую жестокость, издевательства и глумление над жертвой, причинил сожительнице особые мучения, физические и психические страдания. Из-за того, что он запер входную дверь и запретил покидать жилище, угрожая ножом и неоднократно избивая потерпевшую, она не могла обратиться за помощью. Он забрал ее мобильный телефон, осуществил переводы денежных средств на свой банковский счет, ознакомился с личной перепиской в телефоне и в социальной сети. Заставил написать долговую расписку на 2 млн. рублей, которые якобы потерпевшая должна ему вернуть. В результате избиений и действий сексуального характера, а также доведения до самоубийства потерпевшая от безысходности предприняла попытку суицида, для реализации которой обвиняемый вложил в руку жертвы нож. 

В результате указанных действий потерпевшей причинены множественные травмы головы, тела, включая переломы костей, а также развилось психическое расстройство, повлекшее вред здоровью. 

В ходе следствия установлено, что потерпевшая познакомилась с обвиняемым в социальных сетях в период отбытия им наказания в исправительном учреждении. После того, как он в конце апреля 2018 года условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, они сняли комнату в коммунальной квартире и прожили вместе несколько недель до вышеуказанных событий. В связи с тем, что родители были обеспокоены длительным отсутствием дочери, которая не выходила на связь, они установили адрес съёмной квартиры и приехали за своим ребенком, которому потребовалась срочная госпитализация.  

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично. 

По результатам расследования в адрес начальника колонии, где обвиняемый отбывал наказание, внесено представление, в котором указано на слабую профилактическую работу с осужденными, а также на отсутствие должного надзора за использованием осужденными средств связи, запрещенными в исправительном учреждении. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога). Также оглашен приговор его 21-летему соучастнику в краже, который признан виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. 

Установлено, что в ночь на 16 ноября 2018 года несовершеннолетний обвиняемый при помощи металлического лома сорвал навесной замок на входной двери и проник на веранду жилого дома в поселке Пуксоозеро Плесецкого района, откуда похитил металлические предметы с целью последующей сдачи в пункт прием металлолома, одежду и постельное белье на общую сумму 18 тысяч рублей. Затем, с целью скрыть следы совершенного преступления, он воспользовался канистрой с бензином, находившейся на веранде, и поджог дом. В результате пожара жилой дом полностью уничтожен огнем. Потерпевшей причинен значительный ущерб в размере более 1 млн. 200 тысяч рублей. После совершения преступления несовершеннолетний  погрузил похищенное в боковой прицеп мотоцикла, которым управлял 21-летний обвиняемый, наблюдавший за окружающей обстановкой во время совершения хищения, и они скрылись с места преступления. Затем часть похищенного спрятали, а оставшееся имущество разделили между собой. 

В ходе допросов обвиняемые признали свою вину.  

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области несовершеннолетний подсудимый помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им совершеннолетия. 21-летнему обвиняемому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. 

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности  смерть потерпевшего, 34-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

Напомним, что 31 марта 2019 года днем сотрудники правоохранительных органов, прибывшие по вызову соседей в одну из квартир по улице Юбилейная в городе Северодвинске, обнаружили тело 36-летнего мужчины с гнилостными изменениями. В ходе осмотра установлено, что на теле погибшего имеются множественные ножевые ранения.  

В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан хозяин квартиры, в которой обнаружено тело. 

В ходе допроса подследственный дал признательные показания и пояснил следователю, что около месяца назад между ним и потерпевшим после совместного употребления спиртных напитков произошел конфликт из-за того, что потерпевший лег спать на его кровать. Получив в грубой форме отказ освободить его спальное место, он ударил гостя  ножом. Тело убитого оставил на месте происшествия на полу в комнате, а сам проживал в другой комнате до приезда сотрудников правоохранительных органов, которых вызвали соседи из-за неприятного запаха.  

При допросе в качестве обвиняемого он также признал свою вину. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

8 июня 2019 года утром за продуктовым магазином по улице Ленина в городе Няндома прохожие обнаружили тело 36-летней женщины со следами побоев. По предварительным данным, смерть потерпевшей наступила в результате черепно-мозговой травмы. У погибшей также зафиксирована тупая травма живота, переломы ребер. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

По подозрению в совершении  преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 34-летний сожитель потерпевшей- лицо без определенного места жительства. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что 7 июня 2019 года на улице вместе с сожительницей употребляли спиртные напитки. Вечером он отлучился, а когда вернулся на место застолья, то застал сожительницу с другим мужчиной. В порыве гнева, вызванного ревностью, нанёс ей множественные удары руками и ногами по голове и телу, после чего оставил ее на улице и ушел.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом  Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Следственными органами  Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего генерального директора  акционерного общества в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч.2  ст. 199 УК РФ  (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).  

Следствием установлено, что генеральный директор акционерного общества, основным видом деятельности которого является производство и реализация продуктов питания, в 2015-2016 годах уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 28 млн.  рублей  путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах,  а также о суммах налога подлежащих уплате и суммах налогового вычета, причинив своими действиями ущерб бюджетной системе РФ на указанную сумму. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов совместной налоговой проверки МИФНС России №8 по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. 

В целях обеспечения возмещения причиненного бюджетной системе Российской Федерации ущерба в ходе следствия наложен арест на цеха и иное имущество предприятия на общую сумму более 28 млн. рублей. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.