Архангельск. Убийство на почве личной неприязни

Архангельск. Убийство на почве личной неприязни

01.06.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 41-летнего жителя Устьянского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

Следствием установлено, что 3 января 2019 года в частном доме в деревне Алферовская Устьянского района обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  в ходе конфликта, возникшего на почве личной неприязни, нанес кухонным ножом не менее двух ударов в область грудной клетки слева и в левое плечо 41-летнему знакомому. Через непродолжительное время пострадавший от полученного ранения скончался на месте преступления.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что в процессе совместного употребления спиртных напитков приревновал свою сожительницу к потерпевшему и ударил его ножом. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении двух 15-летних жителей областного центра, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, в период с марта по апрель 2019 года подозреваемые незаконно проникли в дачный дом, расположенный по улице Тяговая в городе Архангельске,  откуда похитили электропилу стоимостью 3 тысячи рублей и срезали все электропровода. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 

От подозреваемых поступили заявления о явках с повинной. Они пояснили следователю, что краденое сдали в пункт приема металлолома.   

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления. У следствия есть основания полагать, что подследственные причастны к совершению аналогичных преступлений на территории Исакогорского округа г.Архангельска. 

Примечательно, что подростки неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с совершением хищений чужого имущества, но избегали привлечения к уголовной ответственности в связи с недостижением 14-летнего возраста.  

Дело принято к производству следственным отделом по Исакогорскому округу г.Архангельск  Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 60-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По версии следствия, в ночь на 21 марта 2019 года в комнате коммунальной квартиры по улице Чеснокова в городе Северодвинске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личной неприязни  нанес смертельный удар ножом в область грудной клетки слева 59-летнему знакомому. Утром обвиняемый вернулся на место преступления и позвонил в полицию, сообщив, что обнаружил тело, но свою причастность к убийству отрицал.  

Вместе с тем, под тяжестью собранных доказательств, подследственный признал свою вину и пояснил следователю, что в процессе совместного употребления спиртных напитков в гостях у потерпевшего между ними произошла ссора. Он приревновал свою сожительницу к потерпевшему, которая часто стала бывать у того в гостях, и ударил соперника ножом. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Возбуждены уголовные дела в отношении директора государственного бюджетного учреждения культуры Ненецкого автономного округа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), его знакомого- по п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и в отношении генерального директора коммерческой организации  по п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). 

 По версии следствия, в период с 2016 по 2019 год  директор учреждения культуры за незаконное денежное вознаграждение в размере 10% от суммы оплат по договорам обеспечил заинтересованному обществу с ограниченной ответственностью заключение договоров (контрактов) по организации и проведению пиротехнических шоу в городе Нарьян-Маре, получив от директора коммерческой организации через посредника  взятку в виде денег на общую сумму более 630 тысяч рублей. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России  по Архангельской области и УЭБиПК УМВД  России по Ненецкому автономному округу. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. При оперативном сопровождении УМВД и РУФСБ проведены обыски, в ходе которых изъяты документы, имеющие значение для дела. Взяткополучатель задержан.  

 Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. 

Возбуждено уголовное дело в отношении  двух 16-летних юношей,  подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).  

По версии следствия, несовершеннолетние, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в баре в городе Северодвинске познакомились с 33-летним мужчиной и договорились похитить у него ценное имущество. Реализуя преступный умысел, на улице у дома по улице Гагарина в городе Северодвинске один из них попросил у потерпевшего послушать акустическую колонку, второй- воспользоваться телефоном, чтобы позвонить. Завладев чужим имуществом на общую сумму 23 тысячи рублей, несовершеннолетние разбежались в разные стороны. Потерпевший попытался их догнать, но не смог, и обратился в органы полиции. 

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие его совершению несовершеннолетними.  

Подозреваемые свою вину в совершении грабежа признали и пояснили следователю, что похищенное имущество уже продали, но обещали возместить причиненный ущерб.