Архангельск. Вороватый бухгалтер

19.05.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал 41-летнюю Екатерину Власову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере). 

Установлено, что Власова, являясь бухгалтером отдела бухгалтерского и налогового учета отделения энергосбытовой деятельности филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», с  января по  октябрь 2018 года, имея доступ к денежным средствам, полученным от потребителей электроэнергии, похитила 260 тысяч рублей. 

В целях сокрытия своих действий она вносила в расходные кассовые ордера недостоверные сведения о движении денежных средств. Факт хищения обнаружен в ходе проведенной ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» в ноябре 2018 года инвентаризации кассы.  

 Приговором суда Власовой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Ущерб подсудимой возмещен в полном объеме. 

Приговор суда вступил в законную силу.  

Котласским городским судом 22.04.2019 вынесен приговор в отношении 34-летней жительницы г. Коряжмы Инны Мокеровой, которая признана виновной в представлении в составе группы лиц по предварительному сговору в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о подставном лице (пункт «б» части 2 статьи 1731 УК РФ). 

Судом установлено, что в ноябре 2017 года в г. Котласе Мокерова вступила в сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на представление в налоговую инспекцию недостоверной информации об исполнительном органе ООО МКК «Кодекс Центр», для чего за денежное вознаграждение передала этому лицу свой паспорт, подписала составленное им заявление о возложении на нее обязанностей директора данного общества, которое вместе с иными документами представила в ИФНС № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

На основании этих документов в ЕГРЮЛ внесены сведения о директоре ООО МКК «Кодекс Центр» – Мокеровой, которая фактической информацией о деятельности коммерческой организации не владела и исполнять управленческие функции в ней не намеревалась, то есть являлась подставным лицом. 

Мокеровой назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.  

Онежский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении отбывающего наказание в виде лишения свободы 27-летнего гражда-нина Узбекистана Аджамаджона Искандарова, который признан виновным в де-зорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от обще-ства, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 321 УК РФ. 

Установлено, что осужденный в 2012 году за умышленное убийство и кражу к 10 годам 11 месяцам лишения свободы Искандаров, отбывая наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Архангельской области», утром 22.10.2018 в связи с проведением инспектором данного учреждения технического осмотра камеры и проверки наличия осужденных высказал в его адрес угрозу применения насилия и оскорбления. 

С учетом рецидива преступлений Искандарову судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, а по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно определено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.  

В законную силу приговор не вступил. 

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего Сергея Бламберова, 50-летней Марины Матвеевой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных    п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и 28-летнего Василия Карелина, обвиняемого по  п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). 

Установлено, что Бламберов 29.12.2013 в поселке Коноша Архангельской области вступил в сговор с Матвеевой и Карелиным на совершение разбойного нападения на ранее знакомую им Занину.  

Согласно преступному плану и распределению ролей Бламберов и Матвеева 29.12.2013 путем обмана прошли в квартиру Заниной, а Карелин закрыл входную дверь квартиры потерпевшей снаружи на навесной замок и, находясь в подъезде дома, наблюдал за окружающей обстановкой для того, чтобы исключить возможность захода в момент преступления в эту квартиру посторонних лиц. 

Бламберов и Матвеева с целью хищения путем разбоя денежных средств и имущества Заниной, выйдя за рамки предварительного сговора с Карелиным, напали на женщину, нанесли несколько ударов руками и ногами  по голове и ножом  в область живота и шеи потерпевшей, от которых она скончалась на месте происшествия.  

Убедившись, что Занина мертва, Бламберов и Матвеева  обыскали ее квартиру и похитили деньги в сумме 70 000 рублей и имущество стоимостью
9 329 рублей. 

Предварительное следствие осуществлялось первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Архангельский областной суд.  

Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда     г. Архангельска от 06.02.2019 в отношении бывшего заместителя руководителя межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе (МТУ Росимущества) 56-летнего Михаила Шмырева и коммерческого директора общества с ограниченной ответственностью «Росток» 52-летнего Аркадия Павлова. 

Как установлено судом, Шмырев в период с 12.12.2016 по 22.05.2017, используя свое должностное положение заместителя руководителя МТУ Росимущества, за обеспечение победы коммерческой организации в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, при посредничестве Павлова и иных лиц (уголовное преследование последних прекращено в связи с их деятельным раскаянием), под видом оказания данной организации юридических и консультативных услуг получил от ее представителя взятку в виде денег в сумме 3 060 000  рублей. 

Он же в период с 14.02.2017 по 11.04.2017 через посредника, уголовное преследование которого прекращено за деятельным раскаянием, за взятку в виде денег в сумме 3 450 000 руб. обещал представителю другой коммерческой организации обеспечить победу в аукционе по реализации арестованного нежилого помещения. Часть взятки в размере 1 000 000 рублей Шмырев получил в апреле 2017 года, а при получении в мае 2017 года еще 200 000 рублей был задержан. 

Шмырев осужден за два преступления, предусмотренные частью 6 статьи 290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере), по совокупности к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно хозяйственных полномочий, на срок 3 года. 

Павлов осужден по части 4 статьи 2911 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно хозяйственных полномочий, на срок 2 года. 

Осужденный Шмырев и его защитник оспаривали приговор в апелляционном порядке, утверждая в жалобах о необоснованности осуждения и недоказанности вины. 

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам областного суда жалобы стороны защиты оставлены без удовлетворения, а приговор суда – без изменения.