Архангельск. Незаконная рубка лесных насаждений

Архангельск. Незаконная рубка лесных насаждений

28.03.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокурором Вельского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении бывшего лесничего Судромского участкового лесничества ГКУ Архангельской области «Вельское лесничество» Василия Коновалова и его знакомого Рашада Ахмедова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). 

Коновалов, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы вступил в преступный сговор с Ахмедовым на совершение незаконной рубки лесных насаждений, расположенных в Судромском участковом лесничестве.  

С целью реализации умысла в середине ноября 2017 года обвиняемые подыскали делянку, для придания законности предстоящей заготовки древесины произвели клеймение деревьев и в середине февраля 2018 года, приискав рабочих лесозаготовительной бригады, неосведомленных о преступлении, произвели вырубку 111,48 кубических метров леса породы сосна на сумму свыше 1 млн рублей.   

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу  в Вельский районный суд. 

В целях обеспечения иска по возмещению ущерба, причиненного незаконной рубкой леса, на имущество Коновалова наложен арест.

В следственном отделе ОМВД России по ЗАТО Мирный 25.03.2019 по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).  

Прокурорской проверкой установлено, что в июле 2018 г. ООО «Авалон» приобретено в собственность расположенное по адресу: г. Мирный,   ул. Неделина, д. 14, корп. 1, трехэтажное нежилое здание, которое в целях открытия торгового центра в ноябре истекшего года им же отремонтировано. 

01.12.2018 представителями ООО «Авалон» и ИП Абдуллоев заключен договор аренды третьего этажа данного здания для последующего открытия отдела по реализации одежды и обуви. 

В ноябре-декабре 2018 г. к указанным субъектам предпринимательской деятельности неоднократно обращался один из коммерсантов г. Мирный , который требовал отказаться от заключения договора аренды торговых площадей, угрожая применением насилия, уничтожением имущества конкурента, в том числе при помощи причастных к криминальной среде лиц. 

После открытия отдела  29.12.2018 неизвестный проник в торговый центр и совершил поджог торговых площадей, предпринимателю и ООО «Авалон» причинен материальный ущерб на сумму более 17 млн. руб. 

Ведется следствие, уславливается круг лиц, причастных к совершению преступления. 

Новодвинским городским судом рассмотрено ходатайство дознавателя ОМВД России «Приморский» об избрании подозреваемому в грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ) 26-летнему Сергею Феклину меры пресечения в виде заключения под стражу.   

Установлено, что в дневное время 11.03.2019 в ювелирном салоне «Полюс Золото», расположенном в торговом центре «Мастер» в  Новодвинске Феклин рукой разбил витрину и извлек оттуда ювелирные изделия на общую сумму свыше 120 тыс. руб., после чего скрылся с места преступления.   

По письменному указанию прокурора г. Новодвинска ранее судимый за совершение имущественных преступлений Феклин задержан, в отношении его перед судом органом дознания возбуждено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.    

Суд согласился с позицией прокурора об отсутствии оснований для избрания более мягкой меры пресечения и удовлетворил ходатайство дознавателя, Феклин заключен под стражу. 

По делу проводится предварительное расследование.  

В ходе проверки соблюдения требований лесного законодательства Онежским межрайонным прокурором установлено, что на землях лесного фонда Кожского участкового лесничества Онежского лесничества располагаются временные жилые постройки, в том числе баня. Однако земельные правоотношения под строительство этих объектов в Кожозерском природном ландшафтном заказнике регионального значения в установленном порядке не оформлены, что свидетельствует о самовольном занятии лестных участков. 

Указанное явилось основанием для предъявления Онежским межрайонным прокурором 20.03.2019 в Северодвинский городской суд области искового заявления об обязании территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области – Управление лесничествами организовать снос самовольных построек, расположенных на землях лестного фонда Кожского участкового лесничества Онежского лесничества, после чего организовать проведение рекультивации высвободившихся лестных участков. 

Виноградовским районным судом по рассмотренному с участием коллегии присяжных заседателей уголовному делу оглашен приговор в отношении жителей г. Северодвинска 31-летнего Сергея Попова и 33-летнего Евгения Фетина, обвинявшихся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Фетин также осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств) и по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства). 

Единодушным вердиктом коллегии присяжных заседателей и приговором суда установлено, что Фетин – член организованной группы, действовавшей в формате сбывающего наркотики интернет-магазина, в ноябре 2017 г. предложил Попову выступить в роли наркокурьера и привезти из г. Москвы в г. Северодвинск синтетическое наркотическое средство массой 491,3 г для последующей его продажи мелкими партиями. Попов согласился, но при перевозке наркотиков в г. Северодвинск был задержан сотрудниками полиции в пос. Березник Виноградовского района. 

Фетин, кроме того, на безвозмездной основе 19.02.2018 в г. Северодвинске передал своему знакомому синтетическое наркотическое средство, которое они вместе употребили, а ночью того же дня приобрел и хранил при себе синтетическое наркотическое средство массой 10,48 г. 

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимых виновными по всем пунктам обвинения, при этом Фетина, признававшего вину только в приобретении наркотического средства массой 10,48 г, незаслуживающим снисхождения, а Попова, давшего признательные и изобличающие соучастника показания, напротив, его заслуживающим. 

Приговором Виноградовского районного суда Попову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, а Фетину по совокупности преступлений – в виде 17 лет лишения свободы. Местом отбытия наказания им определена исправительная колония строгого режима. 

Это первое уголовное дело о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, рассмотренное в Архангельской области с участием коллегии присяжных заседателей. 

Уголовное дело расследовано в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области.