Архангельск. Следствие не спит

Архангельск. Следствие не спит

15.03.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 32-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием установлено, что 10 января 2019 года по месту жительства по улице Трухинова  в городе Северодвинске в процессе совместного употребления спиртных напитков обвиняемый на почве личной неприязни нанес сожительнице не менее четырех ударов молотком по голове. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшая осталась жива.   

В ходе допроса подследственный свою вину признал и пояснил следователю, что сожительница ему дала повод для ревности, поэтому в порыве гнева ударил ее подручным предметом.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

7 марта 2019 года вечером в дачном щитовом доме в деревне Песчанка Котласского района произошло возгорание. После тушения пожара на месте происшествия обнаружены сильно обгоревшие  тела сожителей в возрасте 70 и 77 лет.  По данному факту Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания, смерти погибших  и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

В числе рассматриваемых версий пожара- неисправность печного отопления или электропроводки. Со слов соседей известно, что  потерпевшие использовали дачный дом для постоянного проживания.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью 37-летней жительницы города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Следствием установлено, что 29 декабря 2018 года вечером в одной из квартир дома по улице Логинова в городе Северодвинске обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры ударила ножом в грудь 39-летнего сожителя. От полученного ранения пострадавший скончался на месте происшествия. 

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной, в котором она указала, что из-за того, что ее сожителю захотелось купить наркотическое вещество, а также ему позвонила женщина, между ними произошла ссора. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она ударила его ножом в область груди, после чего рассказала соседке о произошедшем. 

В отношении обвиняемой судом на основании ходатайства следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

1 февраля 2019 года днем на территории производственной базы в городе Няндома 42-летний местный житель, не прошедший необходимых инструктажей, был допущен для выполнения разовых подсобных работ. В процессе переноски электродвигателя от козлового крана мужчина уронил его на себя, причинив множественные переломы костей таза и бедра. В результате травматического шока пострадавший скончался в медицинском учреждении. По данному факту Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, виновных в причинении смерти. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы. 

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом  Следственного управления  Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

Установлено, что в период с 19 по 21 мая 2018 года в частом доме в поселке Савинский Плесецкого района обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с потерпевшим нанес тому множественные удары ногами по голове и различном частям тела. Через непродолжительное время пострадавший скончался по месту жительства от тупой закрытой травмы живота с повреждением внутренних органов. 

В ходе допроса в суде обвиняемый свою вину не признал. Вместе с тем на стадии предварительного следствия он пояснял следователю, что применил физическую силу к потерпевшему, который отказался идти в магазин за спиртным.  

Приговором Плесецкого районного суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Предъявлено обвинение 40-летнему  уроженцу Холмогорского района в совершении преступлений, предусмотренных  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов). 

Следствием установлено, что в ночь на 26 октября 2007 года в одном из баров Холмогорского района между потерпевшим и обвиняемым, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт. Через некоторое время на улице у деревни Заполье  обвиняемый встретил потерпевшего и нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу. Через непродолжительное время от полученной травмы головы пострадавший скончался в частном доме в деревне Данилово Холмогорского района. 

Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Благодаря системной работе, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, в текущем году в ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками  полиции при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по Архангельской области,  задержан подозреваемый в избиении. В ходе обыска у него по месту жительства обнаружены различные военные боеприпасы к нарезному оружию, которые он незаконно приобрел и хранил до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. 

В отношении подследственного судом на основании ходатайства следователя  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса обвиняемый признал свою вину в части незаконных приобретения и хранения боеприпасов,  в причинении смерти- не признал.  

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для принятия решения в пределах компетенции. 

Уголовное дело находится в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел  Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.