Архангельск. Насилие на уроке физкультуры

06.02.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем прокурора г. Северодвинска утверждено обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении 51-летнего преподавателя, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). 

Установлено, что учитель физической культуры, а также классный руководитель в одной из общеобразовательной школ г.Северодвинска, с 6 по 16 ноября 2018 года ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних, жестоко обращалась с ними, причиняла побои, а именно за допущенные нарушения учебной дисциплины, в связи с текущей неуспеваемостью, наносила несовершеннолетним удары скакалкой по телу, отчего те испытывали физическую боль и психические страдания.  

О факте жестокого обращения педагогом школы с детьми стало известно, когда одна из учениц зафиксировала процесс избиения одноклассников на видео и разместила его в общем доступе в социальной сети «ВКонтакте».  

Педагог уволена из школы 21.11.2018. 

В ходе расследования уголовного дела бывший преподаватель вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, принесла извинения каждому потерпевшему.  

Уголовное дело, расследованное территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО,  направлено для рассмотрения по существу в Северодвинский городской суд. 

Прокуратурой г. Архангельска в период с 28.01.2019 по 15.02.2019 организована «горячая линия», а также приём граждан по вопросам противодействия распространению криминальной субкультуры среди несовершеннолетних и молодёжи, вовлечению их в деструктивные движения, пропагандирующие криминальную идеологию. 

С заявлениями, устными сообщениями можно обращаться по телефонам 63-39-29, 63-39-49, 63-39-01 или по адресу: г. Архангельск, ул. Садовая, д. 11. 

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 25.07.2018, которым 51-летняя Татьяна Жолобова  признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ  (мошенничество, совершенное с использованием служебного  положения в особо крупном размере). 

Установлено, что Жолобова, работая  главным бухгалтером  в ООО «Центр Ювелир» и у ИП Новожилова М.В., используя  свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия по поддельным платежным документам похитила  денежные средства с банковских  расчетных счетов Общества и предпринимателя, перевела их на подконтрольные ей банковские  расчетные счета, причинив  материальный ущерб потерпевшим в особо крупном размере на общую сумму  свыше 2 млн рублей.    

Приговором суда Жолобовой  назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Апелляционным постановлением Архангельского областного суда приговор в части квалификации деяния осужденной и размера назначенного ей наказания оставлен без изменения, а  жалоба осужденной по мотивам ее невиновности – без удовлетворения. 

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 23.01.2019 № 55-к прокурором Няндомского района назначен советник юстиции Кочкин Дмитрий Валерьевич.  

Кочкин Д.В., 1979 года рождения, образование высшее юридическое, состоит на службе в органах прокуратуры с июля 2002 г. 

Ранее проходил службу в прокуратуре Няндомского района, последовательно состоял в должностях следователя, старшего следователя прокуратуры района, заместителя прокурора Няндомского района.    

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска в отношении 48-летнего Михаила Поткина, который признан виновным в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба (ч. 2 ст. 167 УК РФ).    

Являясь заместителем директора по хозяйственной части компании, задействованной в сфере ресторанного бизнеса на территории г. Архангельска, Поткин в целях устранения конкурентов в указанной сфере 14.11.2014 вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом и действуя совместно с ним, используя легковоспламеняющуюся горючую жидкость, 23.12.2014 поджёг ресторан «Яки Да», расположенный в д. 44 корп. 1 по ул. Гайдара в г. Архангельске. В результате уничтожения ресторана собственникам причинен ущерб на общую сумму свыше 7 млн. рублей. 

Поткину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в колонии-поселении, а также надлежит возместить в полном объеме причиненный преступлением ущерб. 

Апелляционная жалоба осужденного с доводами о невиновности судебной коллегией по уголовным делам областного суда оставлена без удовлетворения. 

Уголовное дело расследовано в следственном управлении УМВД России по г. Архангельску. 

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Абрамова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 1711 УК РФ (приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, в особо крупном размере), ч. 4 ст. ст. 3271 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок), ч. 1 ст. 1713  УК РФ (перевозка и хранение этилового спирта без обязательной лицензии в крупном размере). 

Собранными доказательствами подтверждено, что в период с декабря 2017 г. по 24.01.2018 Абрамов в целях последующего сбыта приобрел у неустановленного лица хранившуюся в г. Воронеже немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными марками и акцизными марками, и, не имея на то соответствующей лицензии, спиртосодержащую продукцию. 

Затем он организовал перевозку алкогольной и спиртосодержащей продукции на склад в Соломбальском округе г. Архангельска, однако 26.01.2018 его преступные действия пресечены сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области. 

Правоохранительными органами у Абрамова изъято 20 430 бутылок немаркированного алкоголя стоимостью свыше 3 640 тыс.руб., при этом часть бутылок была маркирована поддельными федеральными специальными марками и акцизными марками, а также 8 540 литров иной спиртосодержащей продукции стоимостью более 418 тыс.руб. 

Уголовное дело расследовано следственной частью следственного управления УМВД России по области, направлено в Соломбальский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу. 

В отношении неустановленного лица, продавшего Абрамову изъятую алкогольную и спиртосодержащую продукцию, уголовное дело выделено в отдельное производство.