Архангельск. Следственный комитет не дремлет

Архангельск. Следственный комитет не дремлет

31.01.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 32-летнего жителя Онежского района, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия,  29 ноября 2018 года ночью участковый уполномоченный полиции прибыл в одну из квартир в городе Онега на семейный конфликт. Подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, препятствовал правовому разбирательству. Представитель власти доставил подозреваемого в здание ОМВД России по Онежскому району для привлечения к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.  Подозреваемый, желая избежать привлечения к административной ответственности, нанес удар головой в область лица участковому, причинив тому физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягкий тканей губы. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Дело принято  к производству следственным отделом по городу Онега Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего учащегося техникума, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере), а также в отношении его ровесницы, подозреваемой в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ).  

По версии следствия, 10 января 2019 года подозреваемый на улице Тимме в городе Архангельске незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 1, 71 грамма, которое сбыл своей знакомой. В тот же день сотрудники ОНК УМВД России по г.Архангельску в рамках проведения оперативных мероприятий пресекли противоправную деятельность несовершеннолетних, которых задержали в торгово-развлекательном центре. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.  

Дело принято к производству следственным отделом по Октябрьскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 36-летней жительницы Онежского района, подозреваемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 10 января 2019 года вечером по месту жительства по улице Декабристов в поселке Новолавела Пинежского района подозреваемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанесла не менее трех ударов топором в область головы 47- летнему сожителю. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив.  В настоящее время он прооперирован и находится в больнице.  

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной. Она пояснила следователю, что ударила топором нетрезвого сожителя за то, что он ранее неоднократно применял к ней физическую силу.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза. Изъято орудие преступления. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Примечательно, что потерпевший ранее судим за истязание и незаконное лишение свободы указанной сожительницы. Суд назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как женщина его простила, и пара продолжила совместное проживание.  

Дело принято к производству следственным отделом по Пинежскому району Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

В больнице скончался 35-летний мужчина, госпитализированный с травмами, характерными для падения с высоты. По предварительным данным, пострадавший около 10 часов утра выпал из  окна квартиры, расположенной на 9 этаже дома по проспекту Обводный канал в городе Архангельске. В ходе осмотра места происшествия установлено, что мужчина выпал во время мытья окна на кухне. 

Также вчера в медицинских учреждениях в поселках Пинега и Плесецк скончались двое мужчин в возрасте 36 и 30 лет, которые были госпитализированы с улицы. Предварительная причина смерти в обоих случаях- общее переохлаждение организма. Есть основания полагать, что мужчины злоупотребили спиртными напитками и замерзли на улице. 

По данным  фактам следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  проводятся доследственные проверки. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествий и по результатам проверок  принять процессуальные решения. 

15 декабря 2018 года днем на территории предприятия, расположенного в городе Северодвинске, погиб 29-летний рабочий, получивший сочетанную травму тела. По предварительным данным, при проведении работ по перемещению груза (4 металлических листов с обрезиненным покрытием) при помощи полукозлового крана с высоты 10 метров не закрепленные должным образом листы упали на слесаря-монтажника, проходившего под перемещаемым грузом.  По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также должностных лиц, на которых возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда и техники безопасности. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы. 

Дело принято  к производству следственным отделом по городу Северодвинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.