Архангельск. Ребенок выпал из окна.

Архангельск. Ребенок выпал из окна.

17.12.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства малолетней по признакам преступления, предусмотренного  ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства) 

Установлено, что 24.11.2018 днем оставшаяся без присмотра матери в квартире одного из домов  по улице Трухинова города Северодвинск Архангельской области 8-летняя девочка выпала из окна своей комнаты, расположенной на 9 этаже. От полученных травм она скончалась в машине скорой помощи, прибывшей на место происшествия для оказания медицинской помощи. 

В настоящее время по делу проводятся все неотложные следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, в том числе осмотр места происшествия,  назначены судебно-медицинская и иные необходимые экспертизы. 

Следствию предстоит выяснить все обстоятельства случившегося, а также выяснить причины и условия, способствовавшие совершению преступления. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении двоих 14-летних жителей Мезенского района, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, подозреваемые выбили входную дверь в квартиру  жилого дома в поселке Каменка Мезенского района, проникли в жилище и похитили личные вещи и инструменты 86-летнего местного жителя. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 

В ходе допроса подозреваемые свою вину признали. Ранее они уже попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с совершением хищений чужого имущества.  

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. Похищенное имущество изъято. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления.  

Дело принято к производству Приморским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 29-летнего жителя Северного округа областного центра в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (два эпизода разбоя, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших). 

 По версии следствия, 21 декабря 2017 года и 10 января 2018 года ночью обвиняемый с целью хищения чужого имущества под надуманными предлогами садился в автомобили такси и просил отвезти его в сторону Талажского шоссе  в городе Архангельске, подыскивая при этом подходящее место и время для нападения на водителей транспортных средств. В первом случае он нанес потерпевшему не менее 28 ударов ножом в область шеи, живота, похитил кошелек с денежными средствами и мобильный телефон, после чего скрылся с места преступления. Во втором случае — он нанес мужчине, занимавшемуся частным извозом, не менее 39 ударов ножом в область туловища и рук, после чего намеревался похитить кошелек с денежными средствами и мобильный телефон, но его обнаружили проезжавшие мимо посторонние лица, которые стали фиксировать происходящее на видеокамеру мобильного телефона, из-за чего обвиняемый был вынужден скрыться. 

 В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал. Вместе с тем, первый отдел по расследованию особо важных дел собрал доказательства, достаточные для предъявления подследственному обвинения в совершении вышеуказанных преступлений. В их числе, результаты генетической экспертизы, подтвердившей, что на одежде обвиняемого, изъятой в ходе обыска, обнаружен генотип обоих потерпевших.   

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в Архангельский  областной суд  для рассмотрения по существу. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 41-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

Следствием установлено,  что 5 августа 2018 года вечером  в доме по улице Корабельной в городе Архангельске обвиняемый, с целью выяснения отношений с соседями матери, через входную дверь  против их воли зашел в квартиру, в которой находилось двое несовершеннолетних детей, нарушив право хозяев на неприкосновенность жилища.   

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он пояснил следователю, что хотел поговорить с соседями, на которых из-за словесных оскорблений жаловалась его мать. Он без спроса зашел к ним в квартиру, где находились двое детей. Убедившись, что взрослых дома нет, он покинул чужую квартиру.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Устьянского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). 

По версии следствия, осенью текущего года несовершеннолетний подозреваемый приобрел сим-карту для мобильного телефона, абонентский номер которого ранее принадлежал другому лицу. Получая смс-сообщения о списании денежных средств, юноша понял, что к указанному номеру привязан мобильный банк предыдущего абонента. С целью хищения денежных средств, он воспользовался функцией мобильного банка и перевел с чужого счета на свою банковскую карту 6500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. 

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания и пообещал возместить причиненный ущерб.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Дело принято к производству Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности 39 и 26-летнего жителей областного центра, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия,  подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбили руками входную дверь в квартиру, расположенную в доме по улице Локомотивной в городе Архангельске, и незаконно проникли в квартиру, чем нарушили  право жильцов на неприкосновенность жилища.   

Незаконно проникнув в квартиру, подозреваемые нанесли побои сыну хозяйки квартиры, который высказал им претензии по поводу сломанной двери. 

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. По факту нанесения побоев материалы направлены в органы полиции для принятия решения по существу. 

В ходе допроса подозреваемые признали свою вину. 39-летний подследственный пояснил следователю, что проник в указанную квартиру, так как полагал, что его мать там употребляет спиртные напитки. Обнаружив ее  и забрав с собой, они вместе с другом покинули чужое жилище. 

Дело принято к производству следственным отделом по Исакогорскому округу г.Архангельск  Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За незаконное проникновение в жилище Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех месяцев ареста. 

Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора и единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат). 

По версии следствия, при увольнении в мае 2018 года подозреваемый не выплатил заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск главному бухгалтеру коммерческой организации, основным видом деятельности которой является оптовая торговля топливом, в результате чего образовалась задолженность на общую сумму более 100 тысяч рублей. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и возмещение причиненного ущерба.  

Дело принято  к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г.Архангельск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.