Архангельск. Следственный комитет не дремлет

Архангельск. Следственный комитет не дремлет

06.12.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против собственности 30-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 10 ноября 2018 года вечером по месту жительства в коммунальной квартире по улице Первомайской в городе Северодвинске подозреваемый, на почве личной неприязни, осколком зеркала причинил резаную рану шеи 30-летней сожительнице.  Благодаря вмешательству соседа, который остановил подозреваемого, и своевременно оказанной медицинской помощи, потерпевшая осталась жива.  В настоящее время она прооперирована и находится в больнице.  

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза. Изъято орудие преступления-осколок зеркала.  

Свидетель преступления пояснил следователю, что подозреваемый на момент совершения преступления находился в агрессивном состоянии. Сначала он сломал шкаф для одежды, а потом осколком стекла порезал сожительницу.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 31-летнего жителя города Мирный в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Следствием установлено, что 8 августа 2018 года  вечером во дворе дома по улице Ленина в городе Мирный обвиняемый на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе предшествующего конфликта, нанес удар бейсбольной битой по голове 21-летнему знакомому, а также один удар битой в область груди. Через непродолжительное время пострадавший от полученных травм скончался в отделении скорой медицинской помощи, куда его с места происшествия доставили друзья. 

От подозреваемого в убийстве поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса в качестве обвиняемого он также признал свою вину и пояснил следователю, что потерпевший пригласил его для разговора, полагая, что он сообщил в правоохранительные органы, что тот катался на автомобиле с друзьями, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Решив, что инициатор встречи приедет с друзьями и может завязаться драка, он взял с собой из багажника автомобиля биту. В ходе выяснения отношений, полагая, что потерпевший его ударит, он нанес удар на опережение. В содеянном раскаивается. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Северодвинский Медиа Центр», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев, выплата заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда). 

По версии следствия,  в период с марта по май 2018 года подозреваемый, располагая финансовыми ресурсами, допустил задолженность по заработной плате сотрудникам организации на сумму более 500 тысяч рублей, расходуя денежные средства на закупку товаров, не связанных с производственной необходимостью, и расчеты с контрагентами для создания мнимого благополучия в работе и сокрытия реальной ситуации в возглавляемой им организации.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных прокуратурой города Северодвинска.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что у организации сложилась сложная финансовая ситуация, в связи с чем имела место задержка в выплате заработной платы. Стоит вопрос о банкротстве указанного ООО. Задолженность по заработной плате погашена. 

Дело принято  к производству следственным отделом по г. Северодвинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе за покушение на убийство,  45-летнего жителя Шенкурского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По версии следствия, 12 ноября 2018 года днем на центральном рынке в городе Шенкурске подозреваемый в ходе конфликта, возникшего на почве личной неприязни, нанес ножевое ранение в область шеи 40-летнему знакомому. Через непродолжительное время пострадавший скончался в медицинском учреждении. В ходе конфликта подозреваемый также причинил ножевое ранение кисти старшему брату потерпевшего, которому медицинская помощь оказана на месте.  

Подозреваемый задержан. От него поступило заявление о явке с повинной, в котором он указал, что между ним и пострадавшими давно сложились неприязненные отношения. Один из них применил к нему физическую силу, а он вооружился ножом. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и  ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов). 

Установлено, что в октябре 2017 года обвиняемый дал незаконное указание освободить от административной ответственности своего знакомого, который грубо нарушил правила дорожного движения.  

В ходе обыска, проведенного по месту жительства подследственного, обнаружены и изъяты патроны, предназначенные для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, при этом их свободный оборот на территории Российской Федерации запрещен. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и группой собственной безопасности ОМВД России по Ненецкому автономному округу.  

Приговором Нарьян-Марского городского суда ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы со штрафом 70 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Следствием установлено, что днем 19 августа 2018 года в ФКУ «Исправительная колония №12» осужденный публично оскорбил сотрудника отдела безопасности колонии, который обоснованно отказал ему открыть ворота и разрешить одиночное передвижение по территории колонии. За нарушение правил внутреннего распорядка осужденного водворили в штрафной изолятор. 

Факт  публичного оскорбления представителя власти зафиксирован на видеозаписи с регистратора, установленного на форменном обмундировании сотрудника колонии. Диск с видеозаписью приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 14-летнего жителя Холмогорского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, 13 октября 2018 года днем подозреваемый вместе с 11-летним знакомым, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, незаконно проникли в квартиру дома, расположенную в деревне Харлово Холмогорского района, откуда похитили денежные средства в размере 7 тысяч рублей и наручные часы стоимостью 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. Он пояснил следователю, что его 11-летний друг нашел ключи от квартиры, которые потерял их общий знакомый. Они воспользовались ключами и проникли с целью кражи в квартиру. Похищенные деньги потратили на сладости. Часы спрятали, но готовы их выдать правоохранительным органам. 

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. Похищенные часы изъяты. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления. Примечательно, что 11-летний подросток, который пока не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с совершением хищений чужого имущества. 

Дело принято к производству Холмогорским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении ранее  неоднократно судимого 47-летнего мужчины без определенного места жительства, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 1 ноября 2018 года утром у жилого дома по улице Южной в городе Северодвинске подозреваемый на почве личной неприязни нанес не менее трех ударов ножом в область тела 41-летнему знакомому.  Полагая, что потерпевший мертв, подозреваемый покинул место преступления. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив.   

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза, изъято орудие преступления.  

Подозреваемый задержан. Он свою вину в покушении на убийство признал частично. Потерпевший пояснил следователю, что конфликт произошел из-за того, что  он заступился за их общего знакомого, которого подозреваемый склонял к краже чужого имущества. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 66-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

По версии следствия, 27 августа 2018 года  по месту жительства в одном из домов по улице Партизанской в городе Архангельске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес не менее трех ударов клинком ножа в грудь и голову 52-летней сожительнице, после чего  несколько раз ударил ее по рукам и ногам твердым тупым предметом. Через непродолжительное время пострадавшая скончалась от полученных травм на месте преступления.  

В ходе допроса  обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что с начала августа злоупотреблял спиртными напитками. Он плохо помнит происходящее в тот день, но не исключает, что убил сожительницу, так как дома они были одни, и между ними произошел бытовой конфликт из-за курения в квартире.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.