Архангельск. Мошенники не дремлют

Архангельск. Мошенники не дремлют

26.10.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 30-летнего жителя областного центра, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия,  4 сентября 2018 года днем в квартиру дома на улице Галушина в городе Архангельске по вызову на семейный конфликт прибыл участковый уполномоченный полиции УМВД России по г.Архангельску. Подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, во время проведения  профилактической беседы по просьбе матери, которую он закрыл в квартире, нанес представителю власти удар головой в голову, причинив физическую боль. Его противоправные действия пресекли и доставили подозреваемого в отдел полиции.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.  

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал.  

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для назначения 41-летнему жителю Вельского района, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Установлено, что 29 июня 2018 года днем во дворе частного дома в поселке Усть- Паденьга Шенкурского района в искусственном водоеме глубиной около 1,30 метров, заполненном водой, утонул 2-летний мальчик. В момент происшествия мать ребенка находилась в доме.  За мальчиком должен был присматривать отец, который отвлекся на ремонт велосипеда.  

Подозреваемый признал свою вину, раскаялся в содеянном. Решением суда ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу расследовалось уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора  общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 199 УК РФ  (уклонение от уплаты налогов в  крупном размере).  

По версии следствия, директор общества, основным видом деятельности которого является торговля оборудованием и запчастями, в  2017 году, руководствуясь мотивом личного обогащения за счет денежных средств, подлежащих уплате в бюджет, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более 5,5 млн. рублей путем включения в бухгалтерскую отчётность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах, фактически заключая мнимые сделки. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных  РУФСБ России по Архангельской области и ИФНС России по г.Архангельску. 

В связи с тем, что в ходе следствия ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации, возмещен в полном объеме, включая недоимку по налогам, пеням и штрафам, а всего в размере более 6 млн. рублей, уголовное дело прекращено.  

Следует отметить, что целью уголовного преследования за налоговые преступления является не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств. 

Вступил в законную силу приговор Няндомского районного суда в отношении жителя г. Няндомы 45-летнего Елизарова Виктора, признанного виновным в покушении на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Елизаров в ночное время 11.03.2018 в г. Няндоме в процессе распития спиртных напитков со своей бывшей женой и её сожителем в их квартире, в ходе возникшего конфликта с целью убийства обоих попытался нанести удар ножом в шею мужчине, однако тот смог уклониться, а затем ударил ножом в шею бывшую жену, причинив ей тяжкий вред здоровью. Однако умысел на убийство Елизаров до конца довести не смог, поскольку подвергшийся нападению мужчина обезоружил его, а женщине оказана квалифицированная медицинская помощь, вследствие чего она осталась жива.   

Приговором суда Елизарову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Но поскольку суд не назначил Елизарову обязательное дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и.о. прокурора Няндомского района приговор оспорил, и областной суд, согласившись с доводами прокурора о неправильном применении уголовного закона, назначил Елизарову наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года.  

Уголовное дело расследовано Няндомским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Архангельской области и НАО. 

Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора   ранее осужденному 31-летнему жителю Ненецкого автономного округа. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ (применение насилия  в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности).  

Установлено,  что 11 апреля 2018 года в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Архангельской области» осужденный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, находясь в помещении для проведения телефонных переговоров, ударил рукой по лицу сотрудника СИЗО, который отказал ему в производстве звонка на абонентский номер, не указанный в разрешении. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСИН  России по Архангельской области. Примечательно, что подозреваемый осужден 9 февраля 2018 года к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. 

Приговором Октябрьского районного суда г.Архангельска ему назначено наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  

Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности, в том числе за преступления против личности,  32-летнему жителю Приморского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).   

12 февраля 2018 года днем в одной из квартир дома в деревне Лахта Приморского района, подлежащего расселению, обнаружено тело 57-летнего мужчины со следами побоев. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате тупой открытой травмы головы. В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан 32-летний знакомый потерпевшего. 

Установлено, что 24 января 2018 года потерпевший пришел в гости к знакомому в дом, в котором проживал до предоставления благоустроенной квартиры, чтобы отметить переезд. При совместном употреблении спиртных напитков между мужчинами из-за словесного оскорбления  произошла ссора, в ходе которой  обвиняемый нанес не менее 25 ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего. Затем перенес его тело в расселенную квартиру, в которой никто не жил, где оно и было обнаружено 12 февраля 2018 года сотрудниками полиции, разыскивавшими потерпевшего в связи с обращением его родственников, обеспокоенных длительным отсутствием.  

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил 

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении  16-летнего жителя города Котласа,  подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).  

По версии следствия, 25 сентября 2018 года вечером несовершеннолетний подозреваемый с целью хищения чужого имущества пришел по месту жительства 22-летнего знакомого в городе Котласе. С целью подавления сопротивления, он нанес не менее двух ударов кулаком по лицу потерпевшему, открывшему ему входную дверь.  Затем подозреваемый проследовал в квартиру, откуда  похитил два мобильных телефона. С похищенным  с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.   

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие его совершению.  

Подозреваемый свою вину в совершении грабежа признал и выдал похищенные телефоны. Также он пояснил следователю, что первоначально пришел к потерпевшему домой, так как тот якобы должен был ему деньги. 

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.