Архангельск. Прокуратура на страже порядка!

Архангельск. Прокуратура на страже порядка!

26.10.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокурором Холмогорского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летней Любови С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего). 

Установлено, что с мая по июнь 2018 г. девушка применяла физическое насилие к своему 11-летнему брату, систематически избивая его ремнем по различным частям тела.  

В связи с несвоевременным выявлением семьи, находящейся в социально-опасном положении и проведению с ней профилактической работы, следователем в адрес начальника ОМВД России по Холмогорскому району внесено представление. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Холмогорский районный суд. 

В ходе проведенной прокуратурой Устьянского района проверки установлено, что шестью гражданами не исполнены данные ими письменные обязательства по оформлению жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского капитала, в общую долевую собственность со своими детьми. 

В целях защиты прав несовершеннолетних прокурором района в Устьянский районный суд направлены  исковые заявления о признании за детьми права долевой собственности на приобретенные жилые помещения. 

По результатам рассмотрения дел судом и исполнения родителями заявленных прокурором исковых требований права детей на жилье восстановлены, за девятью несовершеннолетними зарегистрировано право собственности на доли в жилых помещениях. 

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 38-летнего жителя г. Архангельска Алексея  Исакова виновным в покушении на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), разбое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, также с незаконным проникновением в жилище (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), и сопряженном с ним убийстве  (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Исаков, реализуя умысел на хищение денежных средств своей родной тети, в ночь на 28.12.2016 приехал на автомашине из г. Архангельска к ее дому в дер. Кушкопала Пинежского района, вынул стекло из оконной рамы и попытался проникнуть внутрь дома, однако пролезть в оконный проем не смог и вернулся в г. Архангельск. 

Следующей ночью, вновь прибыв к дому тети, он под выдуманным предлогом выманил ее из дома, нанес несколько ударов твердым тупым предметом по голове, причинив травмы, от которых она скончалась на месте. Обыскав дом, похитил денежные средства в сумме 20 тыс. руб. и с ними скрылся. 

Приговором суда Исакову по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. 

Уголовное дело расследовано Следственным управлением СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Приговор в законную силу не вступил.  

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал 50-летнего председателя СПК «Соната» Дмитрия Цветкова виновным в совершении с использованием своего служебного положения присвоения и растраты в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а также  мошенничества в особо крупном размере  (ч. 4 ст. 159 УК РФ).  

Установлено, что Цветков с 11 июля 2006 г. по 29 января 2010 г. из корыстных побуждений, используя служебное положение председателя СПК «Соната», похитил вверенные ему членами кооператива вступительные членские взносы за приобретаемые жилые помещения в многофункциональном здании, возводимом  СПК «Соната» на пересечении пр.  Московский и ул. Прокопия Галушина в г. Архангельске. 

Общая сумма похищенных денежных средств составляет около 20 млн рублей.  

Также Цветков с 7 июля по 25 ноября 2008 г. путем обмана и злоупотребления доверием, под видом заключения договоров займа завладел денежными средствами своего знакомого  в сумме 2,5 млн рублей,  которые возвращать не намеревался и  распорядился ими по своему усмотрению. 

Приговором суда Цветкову назначено наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Уголовное дело рассматривалось в суде более года. Вопрос о возмещении ущерба будет решаться в порядке гражданского судопроизводства. 

Приговор не вступил в законную силу. 

Решением Онежского городского суда удовлетворено исковое заявление Онежского межрайонного прокурора в интересах инвалида 2 группы к Министерству здравоохранения Архангельской области о возложении обязанности возместить расходы по приобретению жизненно важного лекарственного препарата. 

Прокурорской проверкой установлено, что в мае 2018 г. лечащим врачом заявителю выписан рецепт на бесплатное обеспечение жизненно важным препаратом, который в тот же день был предъявлен в аптечный пункт № 6-филиала ГУП АО «Фармация». Однако на тот момент контрактные обязательства министерства здравоохранения области перед ГУП АО «Фармация» на поставку лекарственных препаратов были исполнены в полном объеме, а новый контракт своевременно не заключен, в связи с чем инвалид вынужден был приобрести лекарство за свой счет. 

Суд удовлетворил требования прокурора и обязал министерство здравоохранения области возместить гражданину понесенные им расходы по приобретению жизненно важного препарата. 

Решение суда в законную силу не вступило. 

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего Романа Хозяйкина, обвиняемого в участии преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и покушении на незаконный сбыт наркотического средства с использованием сети «Интернет» в составе организованной группы в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5  ст. 2281 УК РФ). 

Установлено, что в период июня-июля 2017 г. Хозяйкин вошел в состав преступного сообщества, созданного иными лицами для реализации посредством сети «Интернет» наркотических средств на территории Архангельской области и Республики Карелия. 

Исполняя свою преступную роль, Хозяйкин с целью последующего сбыта перевез крупную партию наркотиков из г. Москвы в г. Архангельск, а затем покушался на незаконный сбыт наркотических средств массой свыше 2,5 кг., то есть в особо крупном размере, в городах Архангельске, Северодвинске и Петрозаводске, однако преступление довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области. 

Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд   Архангельска для рассмотрения по существу. 

Расследование уголовного дела в отношении других участников преступного сообщества продолжается. 

Мировые судьи судебных участков № 1 и 2 Плесецкого судебного района согласились с позицией прокурора Плесецкого района и признали руководителей МБОУ «Савинская школа» Морозову С.Н, «Торосозерская школа» Костину Г.И., ГБПОУ «Плесецкий торгово – промышленный техникум» Шереметову Н.И. и главу МО «Оксовское» Харину А.В. виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).  

Установлено, что Морозова и Костина с нарушением срока рассмотрели протесты прокурора в сфере профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних и их образования. 

Шереметова в рамках внесенного в ее адрес представления, своевременно не приняла дополнительные меры, направленные на недопущение нарушений по отношению к несовершеннолетним в сфере трудового законодательства,  Харина в установленный законом срок не представила в адрес прокуратуры ответ на представление в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних.    

Постановлениями мировых судей указанные лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы каждая на 2 тыс. рублей.  

Приморской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией МО «Боброво-Лявленское» федерального законодательства о водоснабжении и водоотведении, о концессионных соглашениях при эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства. 

Установлено, что администрацией сельского поселения решение о заключении концессионного соглашения не принималось, конкурсные процедуры для его заключения не проводились, объекты водоснабжения и водоотведения переданы эксплуатирующим организациям в рамках договоров аренды. Сложившаяся ситуация могла привести к срыву отопительного сезона, нарушить права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, повлечь причинение вреда их жизни и здоровью.  

С целью исправления ситуации и устранения указанных угроз прокурор района в Приморский районный суд области направил административное исковое заявление об обязании администрации МО «Боброво-Лявленское» совершить действия по заключению концессионного соглашения, которое удовлетворено. 

Решение суда не вступило в законную силу. 

Приморский районный суд области согласился с позицией государственного обвинения и признал ранее судимого Константина Новожилова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Установлено, что в дневное время 24.01.2018 в квартире по месту своего жительства в одном из домов деревни Лахта Приморского района Новожилов в ходе совместного распития спиртных напитков со своим знакомым, из личной неприязни  нанес ему  25 ударов руками и ногами в голову и грудную клетку, причинив травмы, через непродолжительное время приведшие к смерти потерпевшего. 

Намереваясь сокрыть особо тяжкое преступление, Новожилов перенес тело погибшего в пустующую квартиру, расположенную в том же доме. 

Приговором суда Новожилову назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Онежской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда  в ООО «Агростройсервис». 

Установлено, что директором Общества 11 работникам с января по апрель 2018 г. своевременно не выплачивалась заработная плата, а компенсация за нарушение сроков ее выплаты работникам не начислена. 

В этой связи прокурором в отношении руководителя организации, который ранее уже привлекался к административной ответственности за невыплату заработной платы в установленный срок, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, совершенная лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). Постановлением мирового судьи руководитель  оштрафован на 20 тыс. рублей. 

Юридическое лицо ООО «Агростройсервис» по материалам прокурорской проверки государственной инспекцией труда по Архангельской области и НАО также привлечено к административной ответственности  по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы)  и оштрафовано на 31 тыс. рублей. 

Постановления не вступили в законную силу.