Архангельск. Следствие на страже порядка

Архангельск. Следствие на страже порядка

06.10.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

По месту жительства в микрорайоне Кегостров в городе Архангельске обнаружено тело 48-летнего мужчины с проникающим ножевым ранением головы. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По подозрению в совершении преступления задержана ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за покушение на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью 48-летняя сожительница потерпевшего. 

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной, в котором она указала, что в процессе употребления спиртных напитков между ними произошла ссора. Сожитель ее оскорбил. В порыве гнева она ударила его ножом в ухо. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу.  

Дело принято к производству следственным отделом по Октябрьскому округу г.Архангельск  Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику управления по борьбе с организованной преступностью. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п.п. «а,б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). 

Следствием и судом установлено, что бывший сотрудник УБОП являлся членом  преступного сообщества, которое создал и возглавил в 2012 году криминальный авторитет Олег Ш. «Шаманинские»  на протяжении нескольких лет вымогали у предпринимателей и лиц, занимавшихся коммерческой деятельностью в регионе, денежные средства путем применения насилия и уничтожения чужого имущества, а также совершая иные преступные деяния для незаконного обогащения. 

В ходе следствия допрошено свыше 600 человек, из которых более 70 признано потерпевшими.  В целях возмещения причиненного ущерба следственными органами наложен арест на имущество членов организованного преступного сообщества на сумму превышающую 50 млн рублей. Всего выявлено 82 эпизода их  преступной деятельности, при этом общий объем уголовного дела  составил  329 томов. 

Уголовные дела в отношении членов указанного преступного сообщества, включая их лидера,  длительное время скрывавшегося от органов следствия, в настоящее время рассматриваются по существу  в судах. 

Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО. Оперативное сопровождение осуществлялось  сотрудниками РУФСБ России и УМВД России по Архангельской области. 

Приговором Северодвинского городского суда бывшему сотруднику УБОП назначено наказание в виде  12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 35-летнего жителя Архангельской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия, в текущем году подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с сожительницей, которая отказалась с ним вместе жить, неоднократно проникал к той в дом, расположенный в селе Лешуконское Архангельской области,  нарушая своими действиями право хозяйки дома на неприкосновенность жилища.   

В ходе допроса подозреваемый свою вину признал, раскаялся в содеянном.   

Дело принято к производству Приморским межрайонным  следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За незаконное проникновение в жилище Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех месяцев ареста. 

Завершено предварительное следствие в отношении двоих жителей Коношского района в возрасте 25 и 36 лет, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц) и ч.1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).  

С 15 сентября 2017 года в Коношском районе проводились мероприятия по розыску 57-летнего пенсионера, который подрабатывал сторожем на пилораме.  

В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, в лесополосе у поселка Сосновка Коношского района обнаружено тело разыскиваемого с открытой черепно-мозговой травмой и ожогами тела. По подозрению в совершении убийства задержаны два работника пилорамы, один из которых ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. 

Следствием установлено, что в ночь на 14 сентября 2017 года на территории пилорамы в поселке Сосновка обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  из-за личной неприязни к потерпевшему, который длительное время не возвращал им зарядное устройство для портативного телевизора, выбили входную дверь в бытовку, в которой проживал пенсионер. В указанной постройке между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого они жестоко избили потерпевшего, в том числе подручными предметами. Затем на улице обвиняемые потребовали от него выкопать для себя яму и  продолжили наносить ему удары руками, ногами и лопатой, причиняя особые страдания и мучения. Когда пострадавший перестал подавать признаки жизни, с целью сокрытия следов преступления они облили тело убитого бензином и подожгли. На следующее утро тело отнесли в лесополосу, где оно и было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов.   

Суд удовлетворил ходатайства следователя и избрал в отношении подследственных меру пресечения в виде заключения под стражу. 

В ходе допросов обвиняемые свою вину признали. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в Архангельский областной суд  для рассмотрения по существу.

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 18-летнего жителя Ненецкого автономного округа, который до совершеннолетия находился на попечении социального учреждения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2,3,4 ст. 159 УК РФ (6 эпизодов мошенничества, в том числе совершенного в крупном и особо крупном размерах), п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое распитие алкогольной продукции) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).  

По версии следствия, с июня по октябрь 2017 года обвиняемый, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у 19-летнего знакомого денежные средства в сумме более 2 миллионов 700 тысяч рублей, накопленных за счет социальных выплат за период нахождения на попечении социального учреждения. Он неоднократно просил у потерпевшего крупные суммы якобы в долг, введя его в заблуждение относительно своего намерения и возможности вернуть денежные средства. Аналогичным путем он завладел денежными средствами и гаджетами  своих ровесников. 

Он же в марте 2018 года, уже находясь под следствием, обманным путем похитил денежные средства на сумму более 1,5 миллионов рублей, введя в заблуждение двух 18-летних братьев. Полученные денежные средства он потратил на приобретение автомобиля, за управление которым в состоянии алкогольного опьянения также подлежит уголовному преследованию. В дальнейшем на указанный автомобиль следователем наложен арест в целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного потерпевшим. Часть денежных средств он потратил на приобретение спиртных напитков, которым угощал несовершеннолетних подростков. 

Также установлена его причастность к вымогательству денежных средств у одного из потерпевших. Обвиняемый, действуя по предварительному сговору с ровесником,  демонстрируя пневматический пистолет, потребовали передать им 100 тысяч рублей за якобы утраченный потерпевшим мопед. 

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных УМВД России по Ненецкому автономному округу, куда обратились обманутые потерпевшие. 

В ходе допроса  подследственный первоначально дал признательные показания. Также он пояснил следователю, что большую часть денег, которые брал в долг у знакомых, потратил на развлечения, а также раздавал деньги другим знакомым.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.