Архангельск. Мошенники не спят!

Архангельск. Мошенники не спят!

04.09.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

По результатам прокурорской проверки деятельности ГБУЗ АО «Северодвинская станция скорой медицинской помощи» прокурором в следственный отдел по г. Северодвинску СУ СК России по Архангельской области и НАО направлены материалы  для решения  вопроса об уголовном преследовании заместителя главного врача по экономическим вопросам, которая с декабря 2016 г. по март 2018 г., имея умысел на хищение денежных средств, используя свои служебные полномочия, изготовила приказы об установлении и начислении введенным в заблуждение двум подчиненным работникам необоснованно повышенных выплат стимулирующего характера. 

Всего в указанный период на основании изданных приказов необоснованно начислено и выплачено  в качестве стимулирующих надбавок 186 250 рублей, которыми   заместитель главного врача распорядилась по своему усмотрению. 

По материалам прокурорской проверки следственный орган возбудил в отношении должностного лица уголовное дело  по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).  

Ведется следствие. 

Котласской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства при приеме на муниципальную службу. 

Установлено, что директором ООО «Харитоноволес» заключен трудовой договор с работником, ранее занимавшим муниципальную должность в администрации МО «Сольвычегодское», однако в нарушение требований действующего законодательства в предусмотренный законом десятидневный срок руководителем общества не направлено уведомление о трудоустройстве бывшего муниципального служащего по последнему месту его службы. 

В связи с этим межрайонным прокурором в отношении ООО «Харитоноволес», как юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего). 

По результатам рассмотрения административных производств общество и его руководитель оштрафованы судом   в виде 100 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно. 

Постановления суда в законную силу не вступили. 

Заместителем прокурора Вилегодского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летней местной жительницы Любови Головенчик, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).  

В ходе предварительного расследования установлено, что Головенчик  как безработная с 4 августа 2017 года состояла на учете в Центре занятости населения Вилегодского района и получала пособия по безработице. Однако в  ноябре и декабре 2017 года  работала подсобным рабочим на пилораме ИП Шубина, за что ей выплачивалась заработная плата, о чем  Головенчик в нарушение требований действующего законодательства в Центр занятости не сообщала, получив в указанный период не только заработную плату, но и пособие по безработице в общей сумме 11 760 рублей.   

Вину в совершении преступления обвиняемая признала полностью, причиненный государству ущерб возместила.  

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено мировому судье судебного участка № 1 Вилегодского судебного района.   

В отношении индивидуального предпринимателя прокуратурой района организована и в настоящее время проводится проверка по факту неформальной занятости Головенчик, работающей без оформления письменного трудового договора.

В названной публикации содержится информация о приобретении администрацией МО «Лешуконский муниципальный район» в муниципальную собственность здания в с. Лешуконское за 20-25 млн. руб., купленного ранее индивидуальным предпринимателем у той же администрации за 500 тыс. руб. 

Здание, указанное в публикации, ранее действительно принадлежало на праве собственности муниципальному образованию «Лешуконский муниципальный район», которое в 2012 году с аукциона продало его индивидуальному предпринимателю. 

Информация, изложенная в публикации о приобретении здания администрацией МО «Лешуконский муниципальный район» по завышенной цене, не соответствует действительности, оно продолжает оставаться в частной собственности. 

Прокуратурой Шенкурского района по результатам проведенной проверки главе муниципального образования «Федорогорское» Мишеневу М.А. внесено представление с требованием о принятии безотлагательных мер к устранению выявленных нарушений закона в части внесения сведений об адресах объектов недвижимости, расположенных на территории муниципального образования, в федеральную адресную систему. 

По результатам рассмотрения представления в прокуратуру района представлена несоответствующая действительности информация об устранении нарушений закона. 

В этой связи в отношении главы муниципального образования «Федорогорское» прокурором  района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7  КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которого он оштрафован судом на 2 тыс. рублей. 

Архангельским областным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора Холмогорского района к ГБУЗ АО «Холмогорская ЦРБ» о признании незаконными Правил предоставления платных медицинских и иных услуг населению, утвержденных приказом главного врача этого медицинского учреждения. 

Ранее вынесенное Холмогорским районным судом решение об отклонении этого иска отменено. 

Апелляционная инстанция согласилась с позицией прокурора об отсутствии у руководителя медицинского учреждения полномочий на регулирование данного вопроса, поскольку в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» они принадлежат Правительству Российской Федерации. Соответствующие Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утверждены постановлением от 04.10.2012 № 1006. 

Решение вступило в законную силу. 

Отделением по обслуживанию округов Варавино-Фактория и Майская горка отдела дознания УМВД России по городу Архангельску по инициативе прокуратуры г. Архангельска в отношении 32-летнего Сергея Шевелева возбуждено уголовное дело  по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия). 

Установлено, что обвиняемый 14.12.2017 по месту своего жительства на почве личных неприязненных отношений к своему брату, умышленно нанес тому один удар по голове табуретом, использованным в качестве оружия. 

Данное преступление ранее укрыто от учета сотрудниками службы участковых уполномоченных УМВД России по городу Архангельску путем принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в ходе осуществления надзора отменено прокуратурой города с требованием об уголовном преследовании лица, совершившего указанное преступление.   

Решением Ломоносовского районного суда г. Архангельска удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры Архангельска о признании незаконным бездействия администрации МО «Город Архангельск», выразившегося в непринятии мер к организации наружного уличного освещения вдоль ряда жилых домов, расположенных  по улицам Российской, Уральской и Школьной в г. Архангельске. 

На орган местного самоуправления возложена обязанность в срок до 06.11.2018 организовать наружное уличное освещение вдоль домов на этих улицах.  

Основанием для удовлетворения искового заявления послужило неисполнение ответчиком предусмотренной законом обязанности по организации освещения территорий общего пользования, чем нарушено право граждан на безопасное передвижение по пешеходным маршрутам в темное время суток. 

Решение суда в законную силу не вступило.