Следствие. Насилие в Северодвинске

Следствие. Насилие в Северодвинске

14.08.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).  

По версии следствия,  1 августа 2018  года ночью в городе Северодвинске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломал ломом входную дверь в квартиру соседа. Подозреваемый ударил хозяина жилища, а когда тот выбежал из квартиры, чтобы вызвать сотрудников полиции, под угрозой применения ножа, подавив сопротивление, изнасиловал 33-летнюю знакомую потерпевшего. 

По вызову незамедлительно прибыли сотрудники ОМВД России по г.Северодвинску, которые задержали подозреваемого  на месте преступления.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены экспертизы.  

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. От дачи показаний он    отказался.  

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей областного центра, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ  (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору). 

Следствием установлено, что в 2016-2017 г.г. в помещении павильона, расположенного на проспекте Ленинградский в городе Архангельске, подозреваемые незаконно проводили азартные игры с использованием игрового оборудования  вне игорной зоны.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных ОЭБиПК УМВД России по г.Архангельску. 

В ходе допросов подозреваемые свою вину признали, раскаялись в содеянном и с целью заглаживания вреда, причиненного преступлением, изготовили и разместили в общественных местах информационные баннеры, предупреждающие об уголовной ответственности за организацию и проведение азартных игр.  

Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд города Архангельска  для назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.  

В ходе расследования уголовного дела о хищении чужого имущества установлена причастность к краже троих несовершеннолетних  жителей областного центра  в возрасте 15 и 16 лет. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, 16 февраля 2018 года  вечером подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  с целью хищения чужого имущества прибыли к дому их знакомого, расположенному по улице Адмирала Макарова в городе Архангельске. Повредив форточку, через образовавшийся проем один из них проник в квартиру потерпевшего, после чего остальные проследовали в жилище через входную дверь. Несовершеннолетние похитили микроволновую печь, бензопилу, наручные часы и другое имущество  общей стоимостью более 22  тысяч рублей. Подозреваемые с места преступления скрылись и спрятали часть похищенного. 

В ходе допроса подозреваемые признали свою вину и большую часть похищенного вернули владельцу.  

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления.  

Следствие ведет следственный отдел по Исакогорскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

 21 июля 2018 года вечером в результате пожара  уничтожен частный деревянный дом, расположенный в одной из деревень Виноградовского района Архангельской области. Хозяин жилища от полученных ожогов скончался в медицинском учреждении. По предварительной версии, 38-летний житель областного центра, находясь в состоянии опьянения, на почве личной неприязни облил главу семьи и внутреннее пространство дома легковоспламеняющейся жидкостью (бензином) и поджег. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены экспертизы.  

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал. Он пояснил следователю, что хотел только напугать отца.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Ему предъявлено обвинение в умышленном уничтожении чужого имущества и убийстве.  

Следствие ведет Холмогорский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего директора федерального казенного профессионального образовательного учреждения, осуществляющего образовательную деятельность в исправительных учреждениях Плесецкого района, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292  УК РФ (три эпизода служебного подлога) и ч.3 ст. 159 УК РФ (три эпизода мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения). 

По версии следствия, в 2017 году обвиняемый по собственной инициативе, без согласования с вышестоящим руководством, с целью получения дополнительного образования для личных нужд за счет бюджетных средств, дважды прошел обучение по  программе профессиональной переподготовки. При этом он внес заведомо ложные сведения в документы и воспользовался оплатой командировочных расходов, похитив бюджетные средства. В октябре 2017 года обвиняемый  по своей инициативе принял участие в форуме управленческих практик, после чего также обратился за возмещением понесенных расходов в командировке.  

Обвиняемый признал свою вину и полностью возместил причиненный  ущерб. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Архангельской области. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.