Архангельск. Утонул ребенок.

Архангельск. Утонул ребенок.

12.07.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждены уголовные дела в отношении 30 и 34-летнего жителей Ненецкого автономного округа, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). 

По версии следствия, 16 мая 2018 года вечером участковый уполномоченный полиции УМВД России по Ненецкому автономному округу прибыл в квартиру, расположенную в поселке Красное,  по сообщению о нарушении нетрезвыми мужчинами порядка в квартире бывшей сожительницы одного из них.  Подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать законным требованиям представителя власти о прекращении противоправных действий, публично оскорбили участкового. Один из них замахнулся табуретом, при этом угрожая полицейскому применением насилия.  

После доставления нарушителей порядка в опорный пункт полиции, они продолжили оскорблять представителя власти.  

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.   

6 июля 2018 года днем в реке Чурьега Каргопольского района при очевидных обстоятельствах утонул 6-летний мальчик.  

По предварительным данным, два малолетних брата гуляли у реки Чурьега. У старшего брата в воду упал сланец, который решил достать 6-летний мальчик. Он не справился с течением реки и утонул. 

7 июля 2018 года  днем на небольшом лесном озере у станции Лайская в Приморском районе 12-летний мальчик, отдыхавший на даче у дедушки, воспользовался резиновой лодкой, чтобы достать  из воды водонепроницаемый телефон. Лодка перевернулась и ребенок утонул. 

По данным фактам гибели детей на водоемах  следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводятся доследственные проверки, устанавливаются обстоятельства произошедшего. 

Несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости обеспечения безопасности во время купания и контроля взрослых за детьми у воды, с наступлением тепла и началом купального сезона продолжают гибнуть люди. 

Как показывает следственная практика, несчастные случаи чаще всего происходят при элементарном несоблюдении правил безопасности, а также оставлении детей без присмотра. 

Следственное  управление обращает особое внимание и предупреждает, что купаться безопасно только на благоустроенных, специально оборудованных пляжах.  При этом взрослые не должны упускать из поля зрения своего ребенка, особенно если он не умеет плавать. 

Следует помнить об ответственности за детей и о том, что выполнение правил поведения на воде и дисциплина пребывания в местах отдыха- залог безопасности вас и вашего  ребенка. 

Собранные доказательства признаны судом достаточными для назначения заместителю директора по медицинской части общества с ограниченной ответственностью, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Следствием и судом установлено, что в 2016 году жительница областного центра обратилась в салон, где ей оказана платная косметическая услуга-  процедура «Мезотерапия». При этом был нарушен порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология», так как указанная процедура может проводиться по назначению врача- косметолога и под его контролем, с первичным осмотром, сбором анамнеза и постановкой диагноза. Кроме того, потерпевшей инъекционно введены препараты, предназначенные для наружного применения. В результате оказания услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, потерпевшая вынуждена пройти лечение в больнице с диагнозом «Аллегродерматит».  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных органами полиции, куда с заявлением обратилась женщина, пострадавшая в результате инъекций.  

Обвиняемый признал вину, загладил причиненный вред, принес свои извинения, решением суда ему назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.  

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора федерального казенного профессионального образовательного учреждения, осуществляющего образовательную деятельность в исправительных учреждениях Плесецкого района, подозреваемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292  УК РФ (служебный подлог). 

По версии следствия, в 2017 году подозреваемый по собственной инициативе, без согласования с вышестоящим руководством, с целью получения дополнительного образования для личных нужд за счет бюджетных средств, дважды прошел обучение по  программе профессиональной переподготовки. При этом он внес заведомо ложные сведения в документы и воспользовался оплатой командировочных расходов, чем умышленно допустил растрату бюджетных средств. В октябре 2017 года подозреваемый  по своей инициативе принял участие в форуме управленческих практик, после чего также обратился за возмещением понесенных расходов в командировке. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. Подозреваемый полностью возместил причиненный  ущерб. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Архангельской области.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 35-летнего жителя Приморского района в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 119 УК РФ (3 эпизода угрозы убийством), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние). 

По версии следствия, в период с июля 2016 года по июнь 2018 года по месту жительства в Приморском районе обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически из личных неприязненных отношений, причинял физическую боль и психические страдания сожительнице. Он же неоднократно угрожал сожительнице убийством, в подтверждение угрозы применял к женщине физическую силу, использовал подручные предметы. 

В феврале 2018 года женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением, согласно которому, сожитель ее избивает и угрожает убить. Затем пострадавшая от домашнего насилия отказалась от своего заявления и попросила не привлекать сожителя к ответственности. Вместе с тем, подследственный также нанес побои и сестре сожительницы. 

Начальник отделения участковых  уполномоченных отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» прибыл к ним по месту жительства для разбирательства, в процессе которого  обвиняемый ударил его рукой в грудь, причинив физическую боль. При этом потерпевшая встала на сторону сожителя. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал, раскаялся в содеянном. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Красноборского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, 19 июня 2018 года  около 12 часов подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пропускного режима пытался пройти в здание судебного участка Красноборского района. Когда судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Верхнетоемскому району  не пропустил его, подозреваемый, препятствуя  законной деятельности представителя власти, ударил его рукой в грудь, затем с силой схватил за плечи и сжал их, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных территориальным подразделением УФСП России  по Архангельской области. 

Дело принято  к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 31-летней жительницы Верхнетоемского района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия, 12 июня 2018 года вечером подозреваемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через разбитое окно открыла запорное устройство входной двери квартиры, расположенной в поселке Приозерный, и  против воли хозяйки зашла внутрь квартиры,  тем самым нарушив ее право на неприкосновенность жилища. Хозяйка квартиры сразу же позвонила в органы полиции, после чего подозреваемая покинула ее жилище. 

В ходе допросов подозреваемая пояснила следователю, что после поминок, на которых присутствовала вместе с сожителем, они решили зайти в гости к хозяйке вышеуказанной квартиры, которая ушла с мероприятия раньше. Женщина их к себе домой не пустила, после чего ее сожитель разбил окно рядом с входной дверью, через образовавшийся проем она открыла дверь и прошла в квартиру.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.  

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За незаконное проникновение в жилище Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех месяцев ареста. 

Материалы проверки в отношении сожителя подозреваемой, разбившего оконное стекло, направлены в отдел внутренних дел для правовой оценки его действий и принятия решения.