Архангельск. Наезд на пятилетнего пешехода

Архангельск. Наезд на пятилетнего пешехода

30.05.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ивана С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и  ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). 

Установлено, что С. вечером 05.11.2016, управляя принадлежащим ему легковым автомобилем ВАЗ-21214, в одном из населенных пунктов Вельского района нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации и совершил наезд на переходившего проезжую часть дороги пятилетнего пешехода, причинив травмы, приведшие к смерти ребенка через несколько дней в медицинском учреждении. Кроме этого, С. скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, оставив ребенка, находящегося в опасном для жизни состоянии. 

Уголовное дело расследовано Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и для рассмотрения по существу направлено в Вельский районный суд. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Щ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30  ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).  

Установлено, что Щ. с мая 2017 года по 08.07.2017, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, с использованием сети «Интернет», на территории Архангельской области совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств общей массой более 6 кг., то есть в особо крупном размере, однако преступление довести до конца не смог по независящим  обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в  Ломоносовский районный суд Архангельска. 

В отношении неустановленных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство.  

В отделении дознания ОМВД России «Котласский» 07.05.2018 возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего Романа Ф. по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, по факту причинения побоев из хулиганских побуждений. 

Установлено, что побои бармену причинены в помещении бара «Винный погреб», расположенного по ул. Маяковского в Котласе посетителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Возмущаясь длительным и некачественным обслуживанием, по его мнению, Ф. беспричинно, из хулиганских побуждений нанес удар бармену бутылкой по голове. 

О результатах расследования уголовного дела сообщим дополнительно. 

Прокуратурой Архангельска проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в части исполнения заказчиками сроков оплаты по государственным и муниципальным контрактам. 

Установлено, что МУП «Архкомхоз» в августе 2017 г.  заключено два муниципальных контракта с ООО «НПФ АвтоМост» на выполнение работ по предпроектному обследованию путепровода и моста, работы по которым выполнены подрядчиком в октябре, о чем подписаны соответствующие акты. 

Из условий контрактов следует, что оплата по ним осуществляется в течение 10 дней со дня приемки заказчиком работ. 

В нарушение требований законодательства о контрактной системе в установленные сроки работы оплачены не были, окончательный расчет с подрядчиком осуществлен только в конце декабря 2017 года. 

В этой связи заместителем прокурора города в отношении бывшего директора МУП «Архкомхоз» Мохначева В.В. возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты при осуществлении закупок для муниципальных нужд), рассмотрев которые, УФАС России по Архангельской области оштрафовал его на 60 тыс. рублей. 

Постановления не вступили в законную силу. 

Котласской межрайонной прокуратурой при проверке нормативных правовых актов установлено, что изданное администрацией МО «Котласский муниципальный район» постановление «О функционировании образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми в летние месяцы 2018 года»  предусматривало приостановление деятельности детских садов в летний период без решения вопроса о работе дежурных групп в этих образовательных учреждениях, что может повлечь нарушение прав детей и их родителей. 

В этой связи заместителем межрайонного принесен протест, который удовлетворен, в правовой акт внесены необходимые изменения– о создании дежурных групп в детских садах.   

Кроме того, главе МО «Котласский муниципальный район» объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства об образовании.