Архангельск. Нарушение неприкосновенности жилища

Архангельск. Нарушение неприкосновенности жилища

28.05.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 44-летнего жителя областного центра, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия). 

По версии следствия, в одном из домов по улице Розы Люксембург в городе Архангельске подозреваемый, желая выяснить отношения, незаконно проник в комнату к сожителю 19-летней дочери. Хозяин жилища не желал впускать подозреваемого, придерживая входную дверь изнутри. Подследственный с силой толкнул дверь, которая открылась и ударила потерпевшего, преграждавшего путь в жилище, причинив тому физическую боль.

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что причиной конфликта послужил звонок дочери, которую в ходе ссоры выгнал из квартиры сожитель. Увидев в коридоре дома расстроенную дочь и ее вещи, он разозлился и решил поговорить с ее сожителем «по-мужски».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производится сбор доказательственной базы.

Дело принято  к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г.Архангельск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

За незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия, Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы.

В преддверии Дня защиты детей сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкого автономного округа  примут участие в горячей телефонной линии и приеме граждан, который организует уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребёнка Ольга Смирнова. 

Актуальные вопросы по вопросам охраны детства можно будет задать 31 мая с 16:00 до 18:00 по телефонам: (8182) 28-83-46, 28-81-71 или обратиться лично на прием, который будет проходить по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 49, кабинет 165.

Участие в горячей линии и приёме примут заместитель руководителя Следственного управления Альберт Атабиев, руководитель отдела по приёму граждан и документационному обеспечению ведомства Наталья Гладких и уполномоченный при главе МО «Город Архангельск» по правам ребёнка Елена Ильина.

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего государственного инспектора отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Архангельской области и НАО в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ,  п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ и  ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя и представляемого им лица, в значительном, в крупном  и в особо крупном размерах).  

По версии следствия, в период с 2014 по 2017 годы инспектор автодорожного надзора получал взятки за беспрепятственный проезд грузовых автомашин через пункт весогабаритного контроля и не начисление штрафных санкций за допущенные нарушения. В ходе расследования зафиксировано семь эпизодов получения взятки должностным лицом на общую сумму более двух миллионов рублей. Передача денег осуществлялась путём банковских переводов на счёта родственников инспектора.

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК УМВД России по г.Архангельску.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору с обвинительным заключением для принятия решения в пределах компетенции.