Архангельск. Задержали директора колледжа

Архангельск. Задержали директора колледжа

16.05.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из колледжей областного центра, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, подозреваемая в 2018 году с использованием служебного положения организовала схему хищения бюджетных средств, принадлежащих возглавляемому ею учебному учреждению. Противоправные действия пресекли сотрудники РУФСБ России по Архангельской области, в связи с чем преступление не доведено до конца, по не зависящим от подозреваемой обстоятельствам.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Изъята необходимая документация. Производится сбор доказательственной базы.

Возбуждено уголовное дело в отношении осужденного 31-летнего жителя Ненецкого автономного округа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности).

По версии следствия, 11 апреля 2018 года в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Архангельской области» осужденный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, находясь в помещении для проведения телефонных переговоров, ударил рукой по лицу сотрудника СИЗО, который отказал ему в производстве звонка на абонентский номер, не указанный в разрешении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Изъята запись с камеры видеонаблюдения.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСИН России по Архангельской области.

Дело принято к производству следственным отделом по Октябрьскому округу г.Архангельска Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Примечательно, что подозреваемый осужден 9 февраля 2018 года к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Уголовный кодекс РФ за применение насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

4 апреля 2018 года из квартиры по улице Закемовского в городе Архангельске в больницу со следами побоев госпитализирован 58-летний мужчина. От полученной травмы головы пострадавший скончался в больнице. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В результате следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции,  установлена причастность к избиению ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе за совершение особо тяжких преступлений, 38-летнего знакомого потерпевшего.  

По версии следствия, со 2 по 4 апреля 2018 года потерпевший в гостях у подозреваемого употреблял спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений подозреваемый нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. Решается вопрос о назначении психолого-психиатрической экспертизы в отношении подозреваемого, который находится на стационарном лечении в  специализированном лечебном учреждении. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя посёлка Коноша,  подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, 1 марта 2018 года в поселке Подюга Коношского района несовершеннолетний подозреваемый, сняв незапертый навесной замок, проник в квартиру к местному жителю и похитил три электрических выключателя, розетку, электрический провод и фонарик на общую сумму 1050 рублей.  

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания. Он пояснил следователю, что знал, что владелец квартиры уехал на вахту. Воспользовался его отсутствием и похитил электротехнику.  

По возвращению о краже заявил хозяин квартиры, который обнаружил беспорядок в жилище.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы города Северодвинска, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с апреля по 7 мая 2018 года подозреваемая, действуя совместно с иными лицами, организовала и проводила азартные игры с использованием игрового оборудования и сети Интернет в арендованном помещении по бульвару Строителей в городе Северодвинске. Для придания видимости законности, деятельность по организации и проведению азартных игр была завуалирована под деятельность коммерческой организации, предоставляющей гражданам доступ к компьютерам с возможностью использования сети Интернет.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и соучастников преступления, проводится сбор доказательственной базы. Изъято игровое оборудование.

В ходе допроса подозреваемая дала признательные показания.

Возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы областного центра, подозреваемой  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, 14 апреля 2018 года в ночное время сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Архангельску прибыли по вызову подозреваемой в один из ресторанов областного центра, расположенный на проспекте Обводный канал. Женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, хотела провести время в увеселительном заведении, но ее не пропустили в зал в связи  отсутствием свободных столов. Во время ожидания прибытия сотрудников правоохранительных органов между подозреваемой и администрацией ресторана продолжился конфликт, в процессе которого женщина оскорбила сотрудников заведения. Прибывший наряд полиции предложил подозреваемой проследовать в отдел внутренних дел для разбирательства. Подозреваемая, желая воспрепятствовать законным действиям представителя власти, несколько раз ударила ногой инспектора ППС, причинив тому физическую боль. После произошедшего подозреваемую доставили в отдел внутренних дел для разбирательства. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производится сбор доказательственной базы. 

В ходе допроса подозреваемая дала признательные показания и объяснила свои действия алкогольным опьянением.