Архангельск. Студент-Убийца

Архангельск. Студент-Убийца

16.05.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Ломоносовский районный суд Архангельска признал 18-летнего студента первого курса Техникума водных магистралей им. С.Н. Орешкова Дмитрия Г. виновным в покушении на убийство из хулиганских побуждений (ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2  ст. 105 УК РФ). 

Установлено, что утром 17.11.2017 Г. в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре одного из многоквартирных домов по ул.Урицкого в г. Архангельске, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым правилам поведения, желая причинить смерть, нанес множественные удары ножом в область груди ранее ему незнакомого П., причинив тяжкий вред его здоровью. Смерть потерпевшего не наступила благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.    

Галушину назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. 

При назначении наказания суд учел активное способствование Галушина раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им имущественного ущерба и материального вреда, причиненных в результате преступления, состояние его здоровья, частичное признание им вины.    

Приговор в законную силу не вступил. 

Октябрьский районный суд Архангельска признал Владислава С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере), ч. 3 ст. 30 п. «а», «б», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем) и Шамиля И. – по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере), ч. 3 ст. 30 п. «а», «б», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем).

Установлено, что в вечернее время 02.12.2015 на тот момент 19-летний С.и 17-летний И. около торгово-развлекательного центра «Титан-Арена» с использованием обреза охотничьего ружья и пускового устройства «Сигнал охотника» совершили разбойное нападение на двух инкассаторов. С. дважды из обреза, а И. – из сигнального пускового устройства выстрелил в инкассаторов, в результате чего одному из них причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Умысел на убийство и завладение денежными средствами до конца ими не доведен, поскольку оба инкассатора находились в бронежилетах и в целях отражения нападения воспользовались табельным оружием.

Приговором суда С. и И. назначено лишение свободы на 9 лет 10 месяцев и 15 лет соответственно с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Приговор в законную силу не вступил.

Гражданские иски потерпевшими не заявлялись.

Уголовное дело следственным органом изначально возбуждено и расследовалось по факту совершения разбойного нападения, по которому причастность С. и И. доказать не удалось, уголовное преследование в отношении них прекращено. После вмешательства прокуратуры области 12.12.2016 возбуждено уголовное дело по признакам покушения на убийство двух лиц и следствием организованы оперативно-розыскные мероприятия под контролем аппарата областной прокуратуры.

Мировой судья судебного участка № 2 Холмогоркого района признал виновным жителя д.  Осиново Виноградовского района Сергея Верещагина виновным  в  незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов (п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ). 

Установлено, что Верещагин  в июле 2016 г. на р. Северная Двина осуществлял лов рыбы с применением изготовленного им «самолова» – рыболовной снасти, признанной орудием массового истребления водных животных.  

Приговором суда ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. 

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил. 

Причинами и условиями совершения преступления явилось попустительство и злоупотребление полномочиями со стороны сотрудников Виноградовской рыбинспекции Росрыболовства, которые в настоящее время осуждены за совершение должностных преступлений. 

 

Апелляционная инстанция по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без изменения приговор Онежского городского суда, которым бывший начальник исправительной колонии № 16 УФСИН России по Архангельской области Сергей Савенков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 и 5 ст. 33 — ч. 1 ст. 292 УК РФ  (подстрекательство и пособничество в служебном подлоге). 

Установлено, что 16 декабря 2016 года сотрудниками полиции был остановлен автомобиль Савенкова, которым он управлял  в состоянии алкогольного опьянения, находясь в форменном обмундировании сотрудника уголовно-исполнительной системы.  

Проведенным медицинским освидетельствованием у Савенкова подтверждено состояние опьянения, в связи с чем  в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, влекущий за собой привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.  

Не желая наступления для себя негативных последствий, Савенков путем уговоров склонил врача больницы к подготовке фиктивного акта о проведении повторного медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в который врачу следовало внести данные о личности Савенкова, а само освидетельствование провести в отношении трезвого подставного лица.   

Уговорив врача подготовить подложный официальный документ, Савенков совершил пособничество в совершении преступления, обеспечив прохождение освидетельствования другого лица – своего подчиненного по службе.      

Приговором суда Савенкову назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей..  

Уголовное дело возбуждено и расследовалось территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО по материалам проверки Онежской межрайонной прокуратуры.  

В ходе расследования уголовного дела следователем в адрес главного врача ГБУЗ АО «Онежская ЦРБ» и начальника УФСИН России по Архангельской области внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, к которым относятся ослабление контроля за работой подчиненных работников больницы и незаконное оставление  режимного объекта – исправительной колонии в период несения службы подчинённым Савенкова по указанию последнего. 

По результатам рассмотрения представлений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуру г. Архангельска в феврале-марте 2018 года поступали уведомления ПАО «ТГК-2» по факту возможного ограничения режима потребления тепловой энергии и горячей воды в образовательных муниципальных учреждениях города:  средние школы  №14, 18, 36, 49, 50, 52, 54, 55, детский сад № 187 «Умка», МАУ ДО «Центр «Архангел», Архангельская школа Соловецких юнг. 

В этой связи прокурором организованы проверки, в рамках которых установлено, что основанием для введения процедуры ограничения режима потребления коммунального ресурса послужила образовавшаяся у образовательных организаций задолженность, которая возникла по причине ненадлежащего исполнения обязанностей их должностными лицами. 

В целях недопущения ограничения теплоснабжения, наступления иных тяжких последствий, прокуратурой города заместителю администрации МО «Город Архангельск» внесено представление. Задолженность по оплате услуг теплоснабжения погашена.