Архангельск. Несостоявшийся Раскольников

Архангельск. Несостоявшийся Раскольников

19.04.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 Няндомский районный суд Архангельской области признал 55-летнего, ранее судимого Николая Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). 

Установлено, что 24.12.2017 Л. в ходе ссоры, находясь в квартире знакомого, с  целью его убийства нанес потерпевшему два удара ножом в шею, однако, довести свои действия до конца не смог поскольку потерпевший оказал сопротивление. Тогда Л. схватил топор и нанес ему в шею несколько ударов. От полученных телесных повреждений потерпевший потерял сознание и упал.  

Обвиняемый, ошибочно полагая, что наступила смерть  приятеля, покинул жилье. Потерпевшему прибывшими на место сотрудниками полиции оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в больницу. 

В судебном заседании Л. вину в совершении преступления не признал, мотивы своего поведения пояснить отказался.  

Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Приговор суда не вступил в законную силу. 

По результатам расследования уголовного дела следователем начальнику ОМВД России «Няндомский» внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, поскольку Л. после освобождения из мест лишения свободы был установлен административной надзор до 2020 года, а со стороны участковых уполномоченных полиции работа по предупреждению преступных посягательств  с ним надлежащим образом не проводилась.  

Участок дороги от ул. Лермонтова до СНТ «Виченка» в районе о. Краснофлотский в Архангельске в реестре МО «Город Архангельск» не числится. Проект на строительство автомобильной дороги не составлялся, земельный участок для ее строительства не предоставлялся, фактически она является самонакатанным дачниками подъездным путем к СНТ «Виченка», а не автомобильной дорогой – линейным объектом, т.е. недвижимой вещью, для строительства которой требуется соблюдение порядка, установленного Градостроительным кодексом Российской Федерации (приобретение земельного участка, получение разрешения на строительство, соблюдение строительных норм и правил, ввод в эксплуатацию  и т.д.).  

Решений о принятии на баланс администрации МО «Город Архангельск» этого подъездного пути судами не выносилось, оснований для этого не усматривается. 

В отношении подъездных дорог, как и иных дорог в пределах СНТ органы местного самоуправления обязаны только содействовать садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям в осуществлении работ по их строительству и ремонту согласно п. 1 ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования в силу п. 10 ч. 3 ст. 22 этого закона относится к компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которое вправе для получения содействия в строительстве таких объектов обратиться в орган местного самоуправления. 

Согласно ст. 10 Закона Архангельской области от 14.03.2007 № 321-16-ОЗ «О поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Архангельской области» органы государственной власти области, органы местного самоуправления вправе осуществлять поддержку садоводческих объединений в форме предоставления средств на инженерное обеспечение территорий таких объединений (дорожное строительство, электрификация, газификация, водоснабжение) до 50 процентов от общей суммы сметных затрат, а так-же в иных формах. 

Таким образом, оформление официального статуса подъездной дороги к территории садового объединения, решение иных проблемных вопросов в сфере инженерного обеспечения его территории последнему необходимо осуществлять во взаимодействии с органами местного самоуправления и министерством агропромышленного комплекса и торговли области, являющимся уполномоченным исполнительным органом государственной власти в сфере государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. 

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации принял решение о продлении с 20 апреля 2018 года моратория на розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции на 180 суток. 

Запрет касается торговли товарами с содержанием этилового спирта более 28 % объема готовой продукции по цене ниже минимальной розничной цены алкогольной продукции крепостью свыше 28 % за 0,5 литра готовой продукции. 

Данное ограничение не распространяется на стеклоомывающие жидкости, нежидкую спиртосодержащую продукцию, а также спиртосодержащую продукцию с использованием укупорочных средств, исключающих ее потребление в пищу. 

Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и на железнодорожном транспорте поручено, в числе прочего, усилить контроль за оборотом стеклоомывающих жидкостей, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов. 

Ломоновоский районный суд Архангельска признал ранее не судимую 42-летнюю жительницу Архангельска виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,з» ч. 2 ст. 112, ст. 156 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением).   

Установлено, что обвиняемая с 1 января 2012 г. по 15 октября 2016 г. по месту своего жительства жестоко обращалась со своим 13-летним сыном, избивала его за плохую успеваемость в школе, при этом оскорбляя нецензурной бранью, тем самым ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности. 

В результате преступных действий у малолетнего потерпевшего развилось психическое расстройство, проявившееся повышенной тревожностью, страхом, нарушениями сна, раздражительностью, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья, что расценивается как вред здоровью средней тяжести. 

Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.  

С осужденной в пользу малолетнего потерпевшего взыскано 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлениями. 

Ребенок отобран у матери и в настоящее время проживает с отцом. 

Приговор не вступил в законную силу. 

Обстоятельством, способствовавшим совершению преступлений, послужила ненадлежащая работа органов опеки и попечительства, которые не обеспечили проведение необходимых профилактических мероприятий с семьей потерпевшего после поступления соответствующего заявления отца ребенка в августе 2012 года. В этой связи следователем в администрацию МО «Город Архангельск» внесено представление, которое учтено в профилактической работе, направленной на защиту прав несовершеннолетних. Виновные работники отдела опеки и попечительства к ответственности не привлекались по причине их увольнения.