Архангельск. Уголовное дело против оленевода

Архангельск. Уголовное дело против оленевода

17.04.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего оленевода из Ненецкого автономного округа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 1 апреля 2018 года утром на участке местности у села Нижняя Пеша Ненецкого автономного округа подозреваемый, управляя снегоходом в состоянии алкогольного опьянения, неправильно оценил обстановку и скорость движения своего и впереди идущего снегохода, в результате чего совершил наезд на сани, прикрепленные к впереди идущему снегоходу, в которых находился пассажир. В результате столкновения пассажир получил смертельные травмы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Проводятся допросы, производится сбор доказательственной базы.

Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

По версии следствия, 17 февраля 2018 года вечером в доме по улице Набережная реки Кудьма в городе Северодвинске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений с соседкой, которая сделала замечание по поводу шума в его квартире, через входную дверь против ее воли зашел к ней домой, нарушив право женщины на неприкосновенность жилища.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Дело принято к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. За незаконное проникновение в жилище Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех месяцев ареста.

В ходе расследования уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Ненецкого автономного округа, который до совершеннолетия находился на попечении социального учреждения, подозреваемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности, предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе совершенное в крупном и особо крупном размере).

Напомним, что подозреваемый с июня по октябрь 2017 года путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме более 2,5 млн. рублей у 19-летнего знакомого, который ранее также находился на попечении в том же учреждении. Он неоднократно просил у потерпевшего крупные суммы якобы в долг, введя его в заблуждение относительно своего намерения и возможности вернуть денежные средства.

Он же в марте 2018 года, уже находясь под следствием, обманным путем завладел денежными средствами на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей, введя в заблуждение двух 18-летних братьев. Полученные денежные средства он потратил на приобретение автомобиля, на который следователем в дальнейшем наложен арест в целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного потерпевшим.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УМВД России по Ненецкому автономному округу, куда обратились обманутые потерпевшие.

В ходе допроса подозреваемый первоначально дал признательные показания. Также он пояснил следователю, что большую часть денег, которые брал в долг у знакомых, потратил на развлечения, а также раздавал деньги другим знакомым.

В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении шести эпизодов мошеннических действий.

Следствие ведет Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.