Архангельск. «Здоровье» без лицензии

Архангельск. «Здоровье» без лицензии

17.04.2018 2 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Северодвинска во взаимодействии с ОГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску проведена проверка деятельности ООО «МедГрупп», оказывающего медицинские услуги без соответствующей лицензии. 

Установлено, что Обществом при оказании медицинских услуг в медицинском центре «Здоровье» в период с 2016 по 2018 гг. проводилось освидетельствование кандидатов в водители и водителей транспортных средств, по результатам которых выдавались медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством. 

На основании выданных медицинских заключений граждане получали водительские удостоверения.  

Однако лицензии на оказание медицинских услуг по медицинскому освидетельствованию Общество не имеет, в связи с чем оказывать соответствующие услуги, равно как и выдавать подобные медицинские заключения не имеет права.  

В этой связи директору ООО «МедГрупп» внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

В отношении Общества и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых они оштрафованы судом на 40 тыс. и 4 тыс. рублей, соответственно.  

ОГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску в настоящее время проводится работа по аннулированию выданных на основании медицинских заключений ООО «МедГрупп» водительских удостоверений. 

С 16 по 26 апреля 2018 г. комиссией прокуратуры Архангельской области будет проведена комплексная проверка организации работы в прокуратуре Холмогорского района.

Членами комиссии в эти дни в здании прокуратуры района по адресу:
с. Холмогоры, ул. Ломоносова, д. 69 «а» в рабочее время будет осуществляться личный прием граждан.

Такой же прием руководитель комиссии – первый заместитель прокурора области Калугин Николай Владимирович проведет там же 18 апреля 2018 г., к нему граждане могут обратиться в явочном порядке с 15 часов.

Федеральным законом от 03.04.2018 № 61-ФЗ в закон о рекламе внесены изменения, устанавливающие запрет на размещение рекламы на платёжных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов, за исключением социальной рекламы и справочно-информационных сведений.

Ответственность за нарушение установленного запрета будет нести рекламораспространитель. Размер штрафа по общему составу правонарушения, предусмотренному Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 14.3 – нарушение законодательства о рекламе), составит от ста до пятисот тысяч рублей для юридических лиц и от четырех до двадцати тысяч рублей для должностных лиц.

Поправки начнут действовать с 03 июня 2018 года.

Котласский городской суд 05.03.2018 по постановлению заместителя Котласского межрайонного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) признал начальника Котласского межмуниципального отдела Росреестра (далее – межмуниципальный отдел) Макаровскую И.П. виновной в его совершении с назначением штрафа 2000 рублей.

Указанным должностным лицом постановление о привлечении к ответственности оспорено в Архангельский областной суд, который 29.03.2018 оставил его без изменения, жалобу без удовлетворения.

Вторая инстанция в своем решении отметила, что направленное в межмуниципальный отдел требование Котласской межрайонной прокуратуры о предоставлении сведений соответствовало законам о прокуратуре и государственной регистрации недвижимости, а отказ Макаровской И.П. в их предоставлении образует состав соответствующего административного правонарушения.

Ранее 27.12.2017 Котласский городской суд по названному факту производство по делу прекратил за отсутствием состава правонарушения, по протесту прокурора это решение Архангельским областным судом 30.01.2018 отменено с направлением дела на новое рассмотрение.

Заместителем прокурора города Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего Андрея Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ  (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). 

Установлено, что Ш. ночью 29.10.2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрался в помещение бойлерной (теплового узла), расположенного во втором подъезде жилого дома 2 корп.1 по ул. Красных Маршалов  в г. Архангельске, где  с целью уничтожения всего дома устроил пожар (поджог картонную коробку с находящимся в ней горючим материалом).  

Кроме того, он пытался поджечь д. 4 по ул. Пушкинская и д. 1 по ул. Красных Маршалов, путем разведения костров на чердаках.  

Свои преступные действия злоумышленник до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как возгорания были своевременно обнаружены жильцами домов и ликвидированы.  

Следователем  руководителю управляющий компании, обсуживающей данные дома, внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, поскольку бойлерная и чердаки не были оборудованы запирающими устройствами. 

Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, пояснил, что умысла на совершение поджогов не было, он просто таким способом собирался согреться. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы психических заболеваний  у Ш. не установлено.   

Уголовное дело направлено в Соломбальский районный суд города Архангельска для рассмотрения по существу.  

Няндомский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 57-летнего Александра К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Установлено, что 24.09.2017 К. в квартире своего знакомого в результате возникшего в ходе совместного употребления спиртных напитков конфликта, с целью убийства нанес одному из присутствующих три удара ножом в поясницу и один удар ножом в шею. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.  

В судебном заседании К. вину в убийстве не признал, выдвигал версию о его совершении при превышении пределов необходимой обороны. Однако доводы подсудимого полностью опровергнуты совокупностью собранных по делу доказательств.  

Приговором суда К. назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Приговор суда не вступил в законную силу. 

В ходе судебного заседания единственный очевидец происшествия свидетель Ч. отказался от данных в ходе предварительного следствия показаний, пояснил, что во время совершения преступления спал и ничего не видел. Между тем, стороной обвинения суду представлены доказательства о внепроцессуальном контакте защитника подсудимого К. адвоката Няндомской коллегии адвокатов и свидетеля Ч. за три дня до судебного заседания, в ходе которого они совместно употребляли алкогольные напитки. По ходатайству стороны обвинения в адвокатскую палату Архангельской области судом вынесено частное постановление о нарушении защитником уголовно-процессуального законодательства, законодательства об адвокатуре и кодекса этики адвоката.  

Коряжемский городской суд признал 45-летнего Олега Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в», «и» ч. 2  ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего из хулиганских побуждений). 

Установлено, что  08.11.2017 Г. из хулиганских побуждений, дерзко и целенаправленно, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя пренебрежительное и циничное отношение к жизни незнакомой ему 10-летней  девочки, с целью  убийства нанес ей ножом удар в спину, но направленный на убийство ребенка умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая сумела отбежать в сторону, и  он, застигнутый прохожим  при совершении противоправных действий, скрылся.  

Девочка своевременно доставлена в больницу, где ей оказана медицинская помощь. 

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый свою вину не признал, выдвигая различные версии, в том числе о том, что нанес удар ножом по бездомной собаке, которая пробегала мимо. 

Приговором суда Г. назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии  строгого режима и ограничением свободы на 1 год. 

Приговор суда в законную силу не вступил.