Архангельск. Убийство в Oнеге

Архангельск. Убийство в Oнеге

03.04.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Вчера вечером в помещении котельной одного из магазинов в городе Онега обнаружено тело ранее судимого 32-летнего мужчины с ножевыми ранениями в области шеи и грудной клетки. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, в том числе за преступления против личности, 39-летний мужчина без определенного места жительства.

После задержания подозреваемый пояснил следователю, что проживал вместе с сожительницей в помещении котельной. 1 апреля 2018 года вечером сожительница в его отсутствие не смогла попасть внутрь жилища и попросила потерпевшего вскрыть входную дверь. Когда подозреваемый вернулся в жилище, между ним и потерпевшим, сломавшим дверь кувалдой, произошла ссора, в процессе которой он ударил того кухонным ножом.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены необходимые экспертизы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, 16 февраля 2018 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества прибыл к дому знакомого, расположенному по улице Адмирала Макарова в городе Архангельске. Повредив форточку, через образовавшийся проем он проник в квартиру потерпевшего, откуда похитил микроволновую печь и электронную сигарету общей стоимостью около 4 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он указал, что раскаивается в содеянном, похищенное имущество он вернул владельцу.

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления.

Примечательно, что в суде рассматривается уголовное дело по обвинению указанного несовершеннолетнего в краже чужого имущества.

Возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 6 февраля 2018 года вечером в здании ГБУЗ АО «Архангельский психоневрологической диспансер» подозреваемый, желая избежать освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и административной ответственности за управление им автомобилем в нетрезвом состоянии, высказал в адрес сотрудника ГИБДД УМВД России по г.Архангельску угрозу применения насилия и попытался нанести удар ногой, от которого представитель власти увернулся. Несмотря на то, что подозреваемый воспрепятствовал законной деятельности сотрудника ГИБДД, после проведения процедуры освидетельствования его доставили в отдел полиции для разбирательства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Изъята запись с камер наблюдения, на которой зафиксировано противоправное поведение подследственного.

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал.