Архангельск. Снос аварийного жилья

Архангельск. Снос аварийного жилья

03.04.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проведена проверка, в ходе которой установлено, что в рамках реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013 — 2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 23.04.2013 № 173-пп признаны аварийными, подлежащими сносу и расселены 3 многоквартирных жилых дома в пос. Плесецк и 2 дома в пос. Оксовский Плесецкого района. Однако мероприятия по сносу этих аварийных домов, запланированные на 4 квартал 2017 года, не выполнены.

Принимая во внимание, что в результате бездействия органов местного самоуправления сохраняется угроза обрушения и разрушения аварийных домов, опасность причинения вреда населению, окружающей среде, прокурор района обратился в суд с требованиями о сносе домов.

Плесецкий районный суд согласился с позицией прокурора, признав бездействие органов местного самоуправления незаконными, и обязал их принять меры к сносу расселенных аварийных домов и уборке территорий, на которых они расположены.

Решения суда в законную силу не вступили.

Северодвинский городской суд признал виновными ранее судимого Геворга Варданяна и Андрея Венгера, на момент совершения преступления не достигшего 18-летнего возраста, в покушении на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, с использованием сети «Интернет», в особо крупном размере, (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228 УК РФ).

Кроме этого Варданян осужден за вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ).

Установлено, что под предлогом прощения имевшегося у Венгера денежного долга Варданян предложил ему принять участие в незаконном сбыте наркотических средств. Для этого Венгер должен был проследовать к месту нахождения тайника с наркотическим средством, извлечь его и передать Варданяну, который будет его реализовывать.

Варданян вызвал для подростка такси, передал денежные средства для оплаты, а сам на другой автомашине поехал за ним, проследил, чтобы Венгер извлек из тайника сверток с наркотическим средством.

Умысел на сбыт наркотика они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как действия несовершеннолетнего были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Экспертным исследованием установлено, что масса изъятого наркотического средства составила 222 грамма, что является особо крупным размером.

Приговором суда Варданяну назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Венгеру – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По итогам расследования уголовного дела следователем следственного отдела по г. Северодвинску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в адрес начальника ОМВД России по г. Северодвинску внесено представление о необходимости усиления профилактической работы с лицами, склонными к совершению противоправных деяний, со стороны службы участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних.

Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Спецэлектромонтаж-82» Дениса Свиридова по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Установлено, что Свиридов с 30 сентября 2017 года по 16 декабря 2017 года допустил полную невыплату заработной платы 21 работнику предприятия, а также более двух месяцев выплачивал заработную плату в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда еще 34 работникам организации.

Общая задолженность по заработной плате составила свыше 1,3 млн рублей.

По результатам принятия комплекса мер прокурорского реагирования задолженность погашена. Ведется следствие.

С 01.01.2018 вступила в силу статья 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», предусматривающая формирование и ведение реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение правонарушений коррупционной направленности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 № 228 утверждено Положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, определяющее механизм формирования и ведения такого реестра, порядок передачи уполномоченному органу сведений для включения в него.
В соответствии с данным Положением уполномоченным государственным органом по формированию и ведению реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, определен департамент Правительства Российской Федерации по вопросам кадров.

Органы государственной власти и местного самоуправления в случае применения к служащим за совершение правонарушений коррупционной направленности меры ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия обязаны направить в Правительство Российской Федерации информацию о лицах, уволенных в связи с утратой доверия для включения сведений о них в реестр.

Реестр размещен в открытом доступе на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».