Архангельск. 50 травм в батутных центрах

Архангельск. 50 травм в батутных центрах

02.04.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

На межведомственном совещании, проведенном 28.03.2018 в прокуратуре города Архангельска с участием представителей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, органов полиции, Роспотребнадзора, Росстан-дарта, МЧС, министерства здравоохранения области и руководителей лечебно-профилактических учреждений города обсуждены вопросы обеспечения безопас-ности детей при предоставлении услуг в сфере организации досуговой деятельности.

В течение года в «батутных центрах» торгово-развлекательных комплексов в Архангельске и Котласе, отмечено 50 случаев травмирования несовершеннолетних в возрасте от 3 до 17 лет, у 40 из них диагностирован компрессионный перелом позвоночника, что расценивается как тяжкий вред здоровью. Возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которые расследуются органами след-ственного комитета, по остальным фактам проводятся доследственные проверки.

На совещании обсуждены вопросы взаимодействия учреждений здравоохранения с правоохранительными органами в случае обращения за медицинской помощью несовершеннолетних с травмами, полученными в организациях, предоставляющих услуги населению, реализации органами Роспотребнадзора и Росстандарта полномочий в сфере защиты прав потребителей и соблюдения требований государственных стандартов и технических регламентов соответственно.

Кроме того, обращено внимание правоохранительных органов на недопустимую волокиту при рассмотрении сообщений о подобных фактах травмирования детей, проведении доследственных проверок, расследовании уголовных дел, необходимость в установленном законом порядке незамедлительно принимать меры, направленные на выявление и устранение причин и условий, при которых дети получают травмы.

Прокуратурой города руководителям медицинских организаций, не обеспечивших своевременное уведомление правоохранительных органов о фактах причинения тяжкого вреда здоровью детей, внесены представления, руководителям органов предварительного расследования направлено 8 требований об устранении нарушений закона.

По результатам совещания приняты решения и даны поручения, направленные на устранение нарушений закона, исполнение находится на контроле прокуратуры г. Архангельска.

Прокуратура области разъясняет, что родители, разрешая детям посещать «батутные центры» должны проявлять осмотрительность и внимательное изучение правил поведения и техники безопасности, учитывая мнение специалистов о том, что прыжки на батутах требуют предварительной подготовки, направленной на укрепление мышечного каркаса ребенка, все занятия должны проходить под контролем тренера (инструктора).

Если ребенок получил травму в результате ненадлежащего оказания услуг, в том числе вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, законные представители пострадавших могут обратиться в органы Роспотребнадзора и в суд с иском к виновным лицам о возмещении вреда, причиненного здоровью ребенка, а также имущественного ущерба и морального вреда.

Архангельским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка исполнения трудового законодательства в АО «ПО «Севмаш».

Установлено, что 17.01.2018 мастер электросварочного участка указанного предприятия допустил нарушение трудового законодательства, выразившееся в необеспечении безопасных условий труда на рабочем месте, в отсутствии контроля за выполнением работ в соответствии с технологической документацией, что при подготовке к выполнению электросварочных работ повлекло причинение работнику многочисленных травм, расценивающихся в совокупности как тяжкий вред здоровью.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по г. Северодвинску СУСК РФ по Архангельской области и НАО, рассмотрев которые, следственный орган возбудил уголовное дело в отношении мастера сварочных работ по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Вступил в законную силу приговор Няндомского районного суда Архангельской области от 29.12.2017, которым 37-летняя Наталья Трохова осуждена за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что Трохова в вечернее время 23.09.2017 у себя в квартире в г. Няндоме в результате конфликта с мужем, возникшего в ходе совместного распития спиртных напитков, нанесла ему смертельное ножевое ранение в сердце.

После этого Трохова вызвала скорую медицинскую помощь, сообщила о случившемся сотрудникам полиции и признала вину в убийстве.
Апелляционная инстанция Архангельского областного суда оставила без удовлетворения жалобы осужденной и ее защитника, заявлявших о суровости назначенного наказания.

Троховой предстоит отбывать наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес начальника ОМВД России «Няндомский» внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, поскольку со стороны участковых уполномоченных полиции работа по его предупреждению надлежащим образом не проводилась, а семья Троховых ранее попадала в поле зрение правоохранительных органов в связи с их внутрисемейными конфликтами.

В ОМВД России «Няндомский» указанное представление рассмотрено, сотрудникам отдела участковых уполномоченных полиции указано на необходимость усиления профилактической работы на административных участках.

Проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства при приеме на муниципальную службу.

Установлено, что директором ООО «Виктория» заключен трудовой договор с работником, ранее занимавшим муниципальную должность в администрации МО «Ухтостровское», однако в нарушение требований действующего законодательства в предусмотренный законом десятидневный срок руководителем общества не направлено уведомление о трудоустройстве бывшего муниципального служащего по последнему месту его службы.

В связи с этим прокурором района в отношении ООО «Виктория», как юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

По результатам рассмотрения административных производств мировым судьей судебного участка № 1 Холмогорского судебного района Архангельской области общество и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 50 тыс.руб. и 20 тыс.руб. соответственно.
Постановления в законную силу не вступили.

Мировой судья судебного участка № 5 Северодвинского городского района Архангельской области признал 46-летнего санитара северодвинского межрайонного отделения ГБУЗ «Отдел бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее – ОБСМЭ) Олега Горяинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ (кража).

Установлено, что 10 ноября 2017 года Горяинов в судебно-медицинском отделении ГБУЗ «ОБСМЭ» снял с тела умершей две золотые серьги стоимостью 15 000 рублей и 20 ноября 2017 года сдал их в ломбард за 2 950 рублей.

Приговором суда Горяинову назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, органом дознания руководителю ГБУЗ «ОБСМЭ» внесено представление, в котором обращено внимание на упущения в организации работы в его северодвинском отделении. Горяинов из указанного учреждения уволен.