Архангельск. Прокуратура следит в инстаграме…

Архангельск. Прокуратура следит в инстаграме…

26.12.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Сообщаем, что фотоновости прокуратуры Архангельской области теперь размещаются в социальной сети «INSTAGRAM».

Ознакомиться и подписаться на них можно в профиле «arhoblprok»,

ссылка https://www.instagram.com/arhoblprok/ или прямо на сайте прокуратуры области.

Няндомский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал Николая Остроуха и Ивана Турыгина виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере).

Установлено, что обвиняемые по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, на территории производственной базы индивидуального предпринимателя Турыгина осуществляли хранение и расфасовку для дальнейшей реализации имевшегося у них наркотического средства. Преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции, а наркотик изъят.

Приговором суда Остроуху назначено наказание в виде 9 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а Турыгину в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Онежской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о необоснованном отказе ГУ «Центр занятости населения Онежского района» о признании ее безработной и назначении соответствующего пособия.

Установлено, что причиной отказа явилось отсутствие у заявителя справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы, которую она не могла получить по объективным причинам, поскольку предприятие, на котором работала, давно ликвидировано.

Должностными лицами центра занятости не учтено, что отсутствие такой справки влияет лишь на размер исчисляемого пособия по безработице, но не препятствует признанию гражданина безработным.

В этой связи Онежским межрайонным прокурором директору центра занятости внесено представление, которое удовлетворено. Заявительница признана безработной, ей назначено пособие, сотрудник центра занятости привлечен к дисциплинарной ответственности.

Архангельским областным судом оставлен без изменения приговор Котласского городского суда от 26.12.2017, которым житель дер. Ершевская Красноборского района Василий Карачев осужден за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что вечером в г. Котласе находившийся в состоянии алкогольного опьянения Карачев на кухне квартиры своего знакомого из личной неприязни на почве ревности нанес ему ножом не менее трех ударов в голову и грудную клетку, причинив ранения, повлекшие смерть на месте происшествия.

Судом констатировано, что именно состояние алкогольного опьянения Карачева способствовало совершению особо тяжкого преступления, а потому оно учтено в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Приговором суда Карачеву назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным определением Архангельского областного суда жалоба осужденного, заявлявшего о своей непричастности к убийству потерпевшего, отклонена.