Архангельск. Полтора кг…

Архангельск. Полтора кг…

15.03.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокурором отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области поддержано ходатайство следователя следственной части Следственного управления УМВД России по области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Алексею Антуфьеву, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием сети Интернет).

Органом предварительного следствия Антуфьев обвиняется в том, что 03.03.2018, действуя в сговоре с неустановленными лицами, с использованием сети «Интернет» пытался сбыть на территории Архангельской области наркотические средства в особо крупном размере – массой около 1,5 кг, однако был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области.

Суд заключил Антуфьева под стражу. Ведется следствие.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы с.Ильинско-Подомское Наталии Ждановской, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере).

Установлено, что Ждановская с января по октябрь 2016 года, работая у индивидуального предпринимателя в магазине «Оконнофф» в с.Ильинско-Подомское, являясь материально ответственным лицом, от имени работодателя заключала c гражданами договоры розничной купли-продажи строительных материалов на одну сумму, а в электронном варианте договора, направляемом для исполнения предпринимателю, указывала меньшую сумму. Заключив таким образом более 100 договоров, полученную разницу присваивала себе.

Кроме этого, несколько таких договоров предпринимателю она не направила вовсе, денежные средства в кассу предприятия не внесла, присвоила и израсходовала их по собственному усмотрению.

Общий ущерб от присвоения денежных средств составил 499 811 рублей.
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Вилегодский районный суд.

В ходе расследования выявлено, что причинами и условиями совершения преступления явились отсутствие надлежащего контроля за ведением бухгалтерского учета и соблюдением финансовой дисциплины материально ответственными лицами со стороны индивидуального предпринимателя, что позволило обвиняемой на протяжении длительного времени безнаказанно совершать хищения. В связи с этим следователем предпринимателю внесено представление.

Онежский городской суд признал бывшего начальника исправительной колонии № 16 УФСИН России по Архангельской области Сергея Савенкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 и 5 ст. 33 — ч. 1 ст. 292 УК РФ (подстрекательство и пособничество в служебном подлоге).

Установлено, что 16 декабря 2016 года сотрудниками полиции был остановлен автомобиль Савенкова, которым он управлял в состоянии алкогольного опьянения, находясь в форменном обмундировании сотрудника ФСИН России.
Проведенным медицинским освидетельствованием у Савенкова подтверждено состояние опьянения, в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, влекущий за собой привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.

Не желая наступления для себя негативных последствий, Савенков путем уговоров склонил врача больницы к подготовке фиктивного акта о проведении повторного медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в который врачу следовало внести данные о личности Савенкова, а само освидетельствование провести в отношении трезвого подставного лица.
Уговорив врача подготовить подложный официальный документ, Савенков совершил пособничество в совершении преступления, обеспечив прохождение освидетельствования другого лица – своего подчиненного по службе.

Приговором суда Савенкову назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей..

Уголовное дело возбуждено и расследовалось территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО по материалам проверки Онежской межрайонной прокуратуры.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В ходе расследования уголовного дела следователем в адрес главного врача ГБУЗ АО «Онежская ЦРБ» и руководства УФСИН России по Архангельской области внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, к которым относятся ослабление контроля за работой подчиненных сотрудников больницы и незаконное оставление режимного объекта – исправительной колонии в период несения службы подчинённым Савенкова по указанию последнего.

По результатам рассмотрения представлений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан привлечен заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Архангельской области Александр Горних.

Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в Управление Росприроднадзора по области по подведомственности было перенаправлено обращение гражданина на выбросы в атмосферу от котельной в г. Вельске.

Вместо организации проверки доводов заявителя и принятия при наличии оснований мер по защите прав граждан, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Архангельской области Горних вступил в спор о компетенции и обращение в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» перенаправил обратно в министерство.

За допущенные нарушения мировым судьей судебного участка № 2 Ломоносовского района г. Архангельска 06.03.2018 Горних признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, и оштрафован на 5 тыс. руб.

С целью надлежащей проверки обращения гражданина и недопущения подобных нарушений впредь природоохранным прокурором и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Архангельской области внесено представление, в настоящее время указанным органом экологического контроля по жалобе гражданина организована проверка.