Архангельск. Долги по зарплатам

Архангельск. Долги по зарплатам

13.03.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Плесецкого района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оплаты труда в Сельском потребительском обществе «Конево-Хлеб».

Установлено, что в период с 13.06 по 29.11.2017 перед 9 работниками образовалась задолженность по заработной плате в размере 202 727,5 рублей.

В этой связи прокурором материалы проверки направлены в следственный отдел по ЗАТО г. Мирный СУ СК России по Архангельской области и НАО в отношении председателя правления Общества Марины Стахеевой для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата заработной платы), рассмотрев которые, следственный орган возбудил уголовное дело.

Ведется следствие.

Няндомский районный суд признал ранее судимого 36-летнего Дмитрия К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего), ст.156 (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию малолетних детей, соединенное с жестоким обращением).

Установлено, что обвиняемый в период с 01.11.2016 по 26.10.2017 ненадлежащим образом осуществлял родительские обязанности по воспитанию своих троих детей 13, 11 и 7 лет, неоднократно причинял им побои и совершал иные насильственные действия.

С заявлением о преступлениях в правоохранительные органы обратилась мать несовершеннолетних.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу.

По итогам предварительного расследования следователем Няндомского МРСО СУ СК России по АО и НАО внесены представления в Коношский межмуниципальный филиал по Каргопоьскому району ФКУ УИИ УФСИН по области, так как обвиняемый состоял на учете как условно осужденный и в период испытательного срока совершил преступление, то есть надлежащий контроль за его поведением не осуществлялся, аналогичное представление внесено в отдел полиции.

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 26-летнего Евгения Ляпина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

Установлено, что ранее дважды привлекавшийся к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения Ляпин, ночное время 30.12.2017 в г. Новодвинске вновь задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России «Приморский» при управлении автомобилем в состоянии опьянения.

В период расследования уголовного дела в целях пресечения дальнейших противоправных действий в сфере безопасности дорожного движения прокурором г. Новодвинска дознавателю дано указание об избрании в отношении Ляпина меры пресечения в виде домашнего ареста.
Постановлением Новодвинского городского суда ходатайство органа дознания об избрании такой меры пресечения удовлетворено.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 2 Новодвинского судебного района Архангельской области для рассмотрения по существу.

Всего в 2017 г. по инициативе прокуратуры г. Новодвинска мера пресечения в виде домашнего ареста применена в отношении 4 лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, за 2 месяца 2018 г. – в отношении 3 лиц, подозреваемых в совершении указанного преступления.

Решением Холмогорского районного суда удовлетворено исковое заявление прокурора района о взыскании в солидарном порядке с местных жителей Парфентьева Александра, Попова Павла, Векленко Владимира в доход бюджета муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» ущерба, причиненного нарушением лесного законодательства в размере 322 476 руб.

Установлено, что с 1 по 31 марта 2016 г. ответчики совершили незаконную рубку лесных насаждений породы ель и сосна в объеме 42,641 куб. м в Емецком лесничестве, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в особо крупном размере.

Ранее указанные лица осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) к различным срокам лишения свободы условно.

Прокуратурой Виноградовского района в ходе осуществления надзорной деятельности выявлено размещение в сети Интернет запрещенной информации.

Статьями 290 и 291 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за противоправные деяния: получение и дачу взятки.

Несмотря на это, на одном из сайтов в сети Интернет распространялась информация, содержащая способы дачи взятки, что фактически способствует совершению преступлений коррупционной направленности, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

В этой связи прокурор Виноградовского района обратился в суд с заявлением о признании информации запрещенной.

Решением Виноградовского районного суда заявление удовлетворено, информация признана запрещенной для распространения в Российской Федерации.

После вступления решения суда в законную силу органами Роскомнадзора сайт будет заблокирован.