Архангельск. Злобный страховой агент

Архангельск. Злобный страховой агент

07.03.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ольги Грузиной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что Грузина, являясь страховым агентом ООО «СК «РГС-Жизнь», в октябре 2016 присвоила вверенные ей соседкой денежные средства в размере 100 000 рублей, предназначенные для заключения договора страхования жизни. В целях сокрытия совершенного хищения страховым агентом изготовлен и передан потерпевшей фиктивный договор страхования.

Факт хищения денежных средств вскрылся через год, когда потерпевшая пришла в офис страховой компании за получением выплаты по договору.

В ходе расследования установлено, что совершение преступления стало возможным ввиду отсутствия в страховой компании контроля за выдачей бланков договоров с проставленными печатями. Следователем в адрес руководителя филиала ПАО «РГС» в Архангельской области внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Грузина уволена из страховой компании.

С целью обеспечения заявленного потерпевшей гражданского иска на принадлежащий ей автомобиль наложен арест.

Холмогорский районный суд признал 64-летнего жителя г. Новодвинска Александра А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что утром 26.08.2017 в лесном массиве недалеко от д. Остров Гривы Холмогорского района А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, возникшей в связи с отказом его знакомого остаться в охотничьей избушке, из охотничьего ружья с близкого расстояния выстрелил ему в голову, отчего тот скончался.

Судом А. назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 1 млн.руб.

По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес начальника ОМВД «Приморский» внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, поскольку со стороны участковых уполномоченных полиции работа по предупреждению преступлений и правонарушений надлежащим образом не проводилась, а А. ранее попадал в поле зрение правоохранительных органов за совершение правонарушений в сфере оборота оружия.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО.

Онежской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Агростройсервис».

Установлено, что Общество в лице директора Сергея Грушанкова заключило трудовой договор с исполнительным директором, ранее замещавшим должность муниципального гражданского служащего администрации МО «Онежский муниципальный район». В нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» юридическое лицо своевременно не уведомило об этом факте прежнего работодателя.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи названная организация, а также ее директор признаны виновными в совершении правонарушения, им назначены наказания в виде штрафов в размере 50 000 и 20 000 рублей соответственно.
Постановления суда не вступили в законную силу.

Кроме того, межрайонным прокурором в адрес директора ООО «Агростройсервис» внесено представление об устранении нарушений закона с требованием расторгнуть незаконный трудовой договор, так как необходимое в конкретном случае согласие на его заключение комиссией по урегулированию конфликта интересов администрации МО «Онежский муниципальный район» не давалось.

Архангельский областной суд согласился с позицией прокурора Вельского района, изложенной в протесте, принесенном на постановление Вельского районного суда от 22.01.2018 о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора) в отношении начальника районного отдела Росрееста Крыловой И.Б.

Прокурором в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ, в связи с отказом в предоставлении сведений, необходимых для проведения проверки. Причинами отказа явились несоответствие запроса прокурора определенной форме, в также то, что прокуратура не правомочна получать указанные в запросе документы.

Суд первой инстанции оказал в привлечении к ответственности Крыловой, при этом не учел, что прокурор на основании закона наделен правом на получение копий необходимых ему в рамках проверки документов, а также то, что законодательством не установлено правил к форме запроса прокурора.

Решением Архангельского областного суда от 20.02.2018 протест прокурора района на решение суда первой инстанции удовлетворен, постановление Вельского районного суда от 22.01.2018 отменено, дело возвращено на новое судебное рассмотрение.