Архангельск. Нарушение ПДД

Архангельск. Нарушение ПДД

05.03.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В прокуратуру Архангельской области поступают данные о том, что неустановленные лица, с использованием средств мобильной связи, представляясь сотрудниками прокуратуры, вызывают руководителей учреждений здравоохранения в областную прокуратуру для беседы, а также требует предоставления им дорогостоящих спиртных напитков для встречи проверяющих.

В этой связи сообщаем гражданам о явно ложном и дискредитирующем органы прокуратуры характере таких вызовов. По всем ложным сообщениям прокуратурой области организованы проверки.

При поступлении таких звонков, просьба обращаться в органы прокуратуры или органы внутренних дел.

Соломбальский районный суд Архангельска признал 35-летнего Евгения К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что ранее привлекавшийся к административной и уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения К. 11 февраля, 5 марта и 4 апреля 2017 года управлял автомобилем «Шевроле Ланос» в состоянии опьянения. При этом, 11.02.2017 он пытался скрыться от сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по г. Архангельску и нанес два удара локтем в область живота сотруднику полиции, пытавшемуся его задержать.

Приговором суда К. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о сопряженном с убийством завладении жилым помещением гражданина.

Расследованием установлено, что период с 01.07.2016 по 25.08.2016 Денисом Якушиным организовано, а Андреем Мельничуком непосредственно путем отравления мышьяком совершено убийство проживавшего в г. Архангельске одинокого пожилого мужчины с целью приватизации и последующей продажи его квартиры.

После совершенного убийства Якушин совместно с не участвовавшим в убийстве Михаилом Рогатых вывезли труп за пределы г. Архангельска и сбросили в реку Юрас, а в похищенный паспорт убитого вклеили фотографию внешне схожего с ним Мельничука.

После этого Якушин, Мельничук, Рогатых вместе с Русланом Гороховым, используя поддельный паспорт, приватизировали квартиру и попытались ее продать, но были изобличены и задержаны сотрудниками полиции, а в последующем заключены под стражу.

Якушин обвиняется по ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация убийства из корыстных побуждений, похищение у гражданина паспорта, подделка официального документа с целью облегчить совершение другого преступления, мошенничество в особо крупном размере), Мельничук – по п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 327, ч. 4 ст. 159 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, использование заведомо подложного документа, мошенничество в особо крупном размере), Рогатых – по ст. 316, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 159 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, похищение у гражданина паспорта, подделка официального документа с целью облегчить совершение другого преступления, мошенничество в особо крупном размере), Горохов – по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере).

При выяснении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, установлено, что нотариус, совершая нотариальные действия по отчуждению квартиры, не убедился в личности обратившегося к нему с поддельным паспортом Мельничука и в этой связи следователем в нотариальную палату Архангельской области направлено представление.

Проведенной прокуратурой области проверкой выявлены случаи неоднократного нарушения консультантом отдела контроля соблюдения порядка расчета и взимания платежей и надзора за управлением многоквартирными домами государственной жилищной инспекции Архангельской области Семушиной И.С. сроков внесения информации о проведенной проверке и внесения неполной информации о проверке в единый реестр проверок.

Это послужило основанием для возбуждения заместителем прокурора области в отношении названного должностного лица дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Постановлением суда Семушина привлечена к ответственности по указанной статье, ей назначено административное наказание в виде предупреждения.
Постановление в законную силу не вступило.

Напомним, что административная ответственность за нарушение должностными лицами органов контроля (надзора) порядка внесения сведений о проведенных проверках в единый реестр проверок введена Федеральным законом от 26.07.2017 № 206-ФЗ, вступившим в силу с 06.08.2017.

С этого момента по инициативе органов прокуратуры области к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ привлечено 10 должностных лиц, в том числе исполняющий обязанности главы МО «Вельский муниципальный район» и глава МО «Каргопольский муниципальный район».

Заместителем прокурора города Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 80-летнего пенсионера, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что обвиняемый 31.10.2017, управляя автомобилем ВАЗ-21074, следуя по проезжей части ул. Галушина в г.Архангельске, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу имеющей преимущество 66-летней женщине-пешеходу и допустил на неё наезд, в результате чего причинил тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась.

Обвиняемый не судим, ранее работал на воздушных судах, имеет ведомственные награды. Вину в совершенном преступлении признал полностью, продал свой автомобиль, а денежные средства передал потерпевшей стороне в счет частичного возмещения причиненного вреда.

Выявлено, что место дорожно-транспортного происшествия находится в районе нерегулируемого перекрестка ул. Галушина и ул. Фёдора Абрамова, где дорожная разметка просматривается слабо, что могло способствовать указанному дорожно-транспортному происшествию. В связи с этим органом предварительного следствия в адрес директора МУП «Горсвет» внесено представление с целью своевременного обновления дорожной разметки в районах нерегулируемых пешеходных переходах территории города Архангельска.

Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд города Архангельска для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.