Архангельск. Обвинение бывшего сотрудника  УФСИН

Архангельск. Обвинение бывшего сотрудника УФСИН

16.02.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

12 февраля 2018 года днем в одной из квартир дома в деревне Лахта Приморского района, подлежащего расселению, обнаружено тело 57-летнего мужчины со следами побоев. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате тупой открытой травмы головы. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, в том числе за преступления против личности, 31-летний знакомый потерпевшего.

По версии следствия, 24 января 2018 года потерпевший пришел в гости к знакомому в дом, в котором проживал до предоставления благоустроенной квартиры, чтобы отметить переезд. При совместном употреблении спиртных напитков между мужчинами из-за словесного оскорбления произошла ссора, в ходе которой подозреваемый нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего. Затем перенес его тело в расселенную квартиру, в которой никто не жил, где оно и было обнаружено 12 февраля 2018 года сотрудниками полиции, разыскивавшими потерпевшего в связи с обращением его родственников, обеспокоенных длительным отсутствием.

В 2017 году руководство общества с ограниченной ответственностью, занимающегося подготовкой строительной площадки, не выплачивало в полном объеме в срок свыше двух месяцев заработную плату двум сторожам. В результате указанных действий образовалась общая задолженность по заработной плате в сумме более 70 тысяч рублей, при этом у коммерческой организации имелась реальная возможность выплачивать работникам заработную плату. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Руководство указанной организации пояснило следователю, что принимаются меры к выплате заработной платы.

Возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней жительницы областного центра, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 29 января 2018 года вечером сотрудники полиции доставили в отдел внутренних дел для разбирательства мужчину, который уклонялся от отбывания административного ареста. В дежурную часть прибыла супруга доставленного, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Женщина с целью воспрепятствования законным действиям представителей власти ударила рукой по голове помощника оперативного дежурного, причинив тому физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производится сбор доказательственной базы.

Возбужденно уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия, расположенного в поселке Соловецкий Приморского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение денежных средств, вверенных виновному, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый из корыстных побуждений предложил знакомому, не осведомленному о его преступных намерениях, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы в последующем заключать с ним договоры на выполнение различных работ на территории поселка, пообещав перечислять денежные средства на банковскую карту. В течение нескольких лет до декабря 2017 года по восьми договорам с расчетного счета МУПа было перечислено более 4 миллионов рублей, из них индивидуальный предприниматель за выполненные работы получил только 1 миллион 500 тысяч рублей, остальные денежные средства подозреваемый присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных ОМВД России «Приморский» и РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего сотрудника подразделения УФСИН России по Архангельской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 3 октября 2017 года ночью на 300-м километре автодороги «Брин Наволок- Каргополь- Вытегра» обвиняемый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в условиях ограниченной видимости со скоростью не менее 100 километров в час, при возникновении на его пути следования препятствия в виде стоящего автомобиля, продолжил движение по правой обочине дороги, где допустил наезд на 35-летнего мужчину, менявшего колесо. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину, раскаялся в содеянном.