Архангельск. Злоупотребление должностными полномочиями

Архангельск. Злоупотребление должностными полномочиями

27.01.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного отделения полиции по Лешуконскому району ОМВД России «Мезенский» Вадима Карманова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что Карманов, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании добросовестно исполнять свои должностные обязанности, получив сообщение о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), относящемся к категории тяжких, в установленном законом порядке данное сообщение не принял, в отделение полиции для его регистрации не передал, от документирования обстоятельств заявленного преступления уклонился, тем самым укрыл сообщение о преступлении от учета.

В результате этого в течение длительного времени проверка по сообщению о преступлении не проводилась, уголовное дело не возбуждалось, чем существенно нарушались права потерпевшего на защиту от преступного посягательства и доступ к правосудию.

Уголовное дело о краже возбуждено только через 9 месяцев и в связи с вмешательством прокуратуры, обусловленным обращением потерпевшего.

В рамках проведенной проверки в деятельности Военного комиссариата Красноборского и Верхнетоемского районов выявлены нарушения установленного порядка владения, пользования и распоряжения федеральным имуществом, находящимся в оперативном управлении Военного комиссариата Архангельской области.

Установлено, что более 2 лет один из гаражных боксов, являющийся федеральной собственностью, и находящийся в оперативном управлении комиссариата области, без заключения договорных отношений на безвозмездной основе Военным комиссаром Артемом Киприяновым предоставлен знакомому – ИП Колтырину для использования в личных целях. Еще одно помещение гаражного бокса использовалось комиссаром района для хранения личного автомобиля.

В этой связи прокурором района в отношении Киприянова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (пользование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Красноборского судебного района Архангельской области должностное лицо привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 2 тыс. рублей.
Постановление суда не вступило в законную силу.

Проведена проверка по обращениям работников ООО «Принцип» о невыплате заработной платы.

Установлено, что в ООО «Принцип», основным видом деятельности которого является производство хлеба и мучных кондитерских изделий, его директор Марина Трухина, имея возможность своевременно и в полном объеме выплачивать всем работникам заработную плату, с 01.06.2017 по 08.12.2017 полностью и частично не выплачивала ее двум работникам на общую сумму около 200 тыс. рублей.

Уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ (полная и частичная невыплата заработной платы) возбуждено следственным отделом по г. Северодвинску СУ СК России по Архангельской области и НАО по материалам прокурорской проверки.

В результате прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате перед работниками Общества погашена.

Холмогорский районный суд признал жителей Новодвинска Олега М. и Алексея Т. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия) и п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что 20.06.2016 в с. Холмогоры М. и Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью принуждения своего знакомого к возврату им долга, нанесли ему множественные удары руками по голове и телу, угрожали отпилить руки. После этого привязали потерпевшего простыней к батарее отопления, вставили в рот кляп, снимали его связанного на камеру мобильного телефона и удерживали до 5 часов утра 21.06.2016 пока мужчине не удалось сбежать.

Обвиняемые заявили, что им пришлось компенсировать ущерб, который они причинили третьему лицу вместе с потерпевшим. Из-за того, что тот в последующем отказался возвращать им долг, они были вынуждены применить к нему физическую силу.

В отношении Олега М. судом уголовное преследование прекращено, в связи с примирением с потерпевшим, Алексею Т. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Няндомский районный суд признал бывшего главу МО «Каргопольское» Екатерину Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что Т., 5.12.2014, достоверно зная о том, что в жилых помещениях дома 49 и дома 49 А по ул. Красноармейская г. Каргополя не выполнены внутренние отделочные работы, отсутствует подключение домов к постоянной электрической линии, не подключено газовое оборудование и водоснабжение, не выполнено благоустройство прилегающей к домам территории, а в доме 49 еще не подключено теплоснабжение, отсутствует проектная документация на узлы учета тепловой энергии, то есть, осознавая, что эти дома являются объектами незавершенного строительства, незаконно подписала официальные документы – разрешения на ввод домов в эксплуатацию, а также акты приема-передачи жилых помещений, в связи с чем застройщику были перечислены бюджетные денежные средства в сумме более 32 млн рублей. Указанные преступные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан на получение качественного жилья.

Приговором суда Т. назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, от уплаты которого она освобрждена на основании п. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Приговор в законную силу не вступил.