Архангельск. Просто хотели покататься..

Архангельск. Просто хотели покататься..

23.01.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 14-летнего жителя Мезенского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в декабре 2017 года в городе Мезень подозреваемый, действуя по предварительному сговору с не достигшим возраста уголовной ответственности 12-летним знакомым, вытолкали из сарая на улицу мотоцикл 34-летнего местного жителя. Подозреваемый соединил провода зажигания и запустил двигатель мотоцикла, на котором они катались по улицам города Мезень. В дальнейшем оставили транспортное средство во дворе одного из домов и скрылись с места преступления.

Подозреваемый объяснил свои действия следователю желанием покататься на мотоцикле.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В процессе расследования будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления.

Возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя Няндомского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, 17 декабря 2017 года в городе Няндома подозреваемый похитил ключи от квартиры у 14-летней школьницы, после чего проник по месту ее жительства с целью хищения денежных средств. Умысел, направленный на хищение денег, не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как домой пришла мама школьницы и застала его на месте преступления.

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления.

Хозяйка квартиры пояснила следователю, что подозреваемый ранее неоднократно бывал у них дома по приглашению дочери. У нее есть основания полагать, что он и ранее похищал из квартиры денежные средства.

Подозреваемый пояснил следователю, что несколько раз брал денежные средства из кошелька потерпевшей, которые потратил на собственные нужды. Обязуется компенсировать причиненный ущерб.

16 января 2018 года утром по месту жительства по улице Лесной в городе Северодвинске обнаружено тело 38-летнего хозяина квартиры с многочисленными телесными повреждениями в области головы и тела. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности 41-летний знакомый потерпевшего.

По версии следствия, в ночь на 16 января 2018 года при совместном употреблении спиртных напитков между мужчинами произошла ссора, в ходе которой подозреваемый нанес множественные удары руками по голове и телу потерпевшего, после чего покинул квартиру. Тело погибшего обнаружила его сожительница и вызвала сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого, в том числе за убийство, 48-летнего мужчины без определенного места жительства, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, 12 января 2018 года вечером в подвале дома по улице Северодвинской в городе Архангельске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ножом в область спины мужчине, который пришел к нему выпить. Благодаря тому, что потерпевший оказал активное сопротивление, и ему своевременно оказали медицинскую помощь, умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам

От задержанного поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что ударил потерпевшего ножом, так как тот ранее нанес ему побои.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.