Архангельск. Ссора с братом

Архангельск. Ссора с братом

18.01.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Новодвинский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 36-летнего Александра Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что в октябре 2017 г. Ш. после совместного распития спиртных напитков со своим братом, в ходе возникшего между ними конфликта нанес несколько ударов ножом в область живота, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Приговором суда Ш.назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Проведена проверка по фактам невыплаты заработной платы работникам ООО «Витязь-Северодвинск».

Установлено, что Борис Черников, являясь директором названного общества, основным видом деятельности которого является деятельность частных охранных служб и иные дополнительные виды деятельности, с 01 мая по 03 августа 2017 года имея финансовую возможность для выплаты заработной платы не выплачивал ее и компенсацию за неиспользованный отпуск двум работникам на общую сумму свыше 70 тыс. рублей.

К моменту возбуждения уголовного дела задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашена.

Уголовное дело находится в производстве следственного отдела по г. Северодвинск СУ СК России по Архангельской области и НАО.

Проведена проверка исполнения требований земельного и природоохранного законодательства, в ходе которой установлено, что администрацией МО «Малодорское» возле д. Малая Вирова вырыт котлован с целью добычи песчано-гравийной смеси для муниципальных нужд. Однако в нарушение требований действующего законодательства проект рекультивации земельного участка не разработан, восстановление плодородного слоя почвы для использования земельного участка по целевому назначению не произведено.

По результатам проверки прокурором района в суд предъявлено исковое заявление о возложении на администрацию МО «Малодорское» обязанности разработать проект рекультивации земельного участка и провести работы по рекультвации в соответствии с утвержденным проектом.

Исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего Антона Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия) и ч. 4 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление холодного оружия).

Установлено, что Е. 03.08.2017 около 04 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «Олимп», расположенном в д. №7 по ул. Мира в Новодвинске, в ходе возникшей из личной неприязни ссоры со своим знакомым, нанес ему удар ножом в грудь от которого потерпевший скончался на месте происшествия.

Он же в ноябре 2016 г. в Новодвинске у неустановленного лица приобрел изготовленный самодельным способом пистолет, являющийся огнестрельным оружием, который хранил по месту своего жительства.

Кроме этого, в декабре 2016 г. Е. изготовил холодное оружие ударно-раздробляющего действия­ – металлический кастет.

Вину в убийстве знакомого Е. не признал, указав, что действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший спровоцировал конфликт и в ходе ссоры использовал т.н. «розочку» (горлышко от разбитой бутылки).

В остальной части обвиняемый свою вину признал полностью. Уголовное дело расследовано следственным отделом по Новодвинску СУ СК России по Архангельской области и НАО и для рассмотрения по существу направлено в Новодвинский городской суд.

Плесецкий районный суд признал ранее не судимого 32-летнего Алексея О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 132, ч. 3 ст.30, п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера и покушение на убийство с целью скрыть другое преступление).

Установлено, что О. в ночь с 16 на 17 июля 2017 года в квартире своей знакомой в п. Савинский Плесецкого района совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера. Потерпевшей удалось вырваться и убежать, однако О., опасаясь, что она сообщит о совершенном им преступлении в правоохранительные органы, догнал ее и нанёс более 50 ударов острым и тупым предметами по различным частям тела женщины. Явно направленный на убийство умысел О. до конца не довел, поскольку его действия увидела подруга потерпевшей, и ему пришлось скрыться.

Подсудимый вину в инкриминированных ему деяниях не признал, однако государственным обвинением она совокупностью представленных доказательств убедительно обоснована.

За совершенные преступления по их совокупности приговором суда О. назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.