Архангельск. Дело 2010 года

Архангельск. Дело 2010 года

17.01.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

В конце 2010 года в Няндомском районе проводились мероприятия по розыску неработающего 52-летнего местного жителя, который пропал без вести. Благодаря совместной работе следователей и сотрудников полиции установлено, что исчезновение мужчины носит криминальный характер.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, осенью 2010 года в одном из домов в поселке Заозерный Няндомского района подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанес не менее 5 ударов руками по голове 52-летнему знакомому. Реализуя преступный умысел, направленный на убийство, он задушил потерпевшего поясным ремнем, после чего завернул в покрывало, перенес в лесной массив, где погрузил тело в болото.

От 28-летнего подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Принимаются меры к обнаружению тела. Установлен свидетель преступления, который пояснил следователю, что видел, как подозреваемый принимал меры к сокрытию тела.

Вчера днем на лесной делянке в 16 километрах от поселка Нименьга Онежского района Архангельской области при погрузке дров в грузовой автомобиль произошел наезд транспортным средством на 48-летнего мужчину. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия. По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным автомобиль «ЗИЛ» не был поставлен на стояночный тормоз, в связи с чем самопроизвольно начал движение.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, дать оценку соблюдению правил безопасности, и по результатам проверки принять процессуальное решение.

7 января 2018 года днем в одной из квартир дома на улице Пионерской в городе Северодвинске обнаружено тело 26-летней женщины с множественными ножевыми ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 44-летний хозяин квартиры.

По версии следствия, в ночь на 6 января 2017 года в ходе ссоры, возникшей при совместном употреблении спиртных напитков, подозреваемый нанес 4 ножевых ранения в область грудной клетки потерпевшей. На следующий день тело женщины обнаружил их общий знакомый, зашедший в гости к подозреваемому.

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу. Назначены экспертизы.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере).

По версии следствия, в 2016 году директор общества, оказывающего транспортные услуги, зная о наличии задолженности по налогам перед бюджетной системой Российской Федерации на сумму более 3 миллионов рублей, сокрыл денежные средства организации в размере более 2, 5 млн. рублей, создав ситуацию, при которой на расчетные счета, открытые предприятием в банках, не поступали денежные средства за выполненные работы и оказанные услуги, которые могли быть с бесспорном порядке списаны в доход государства в счет погашения недоимки по налогам.

Судом на основании ходатайства следователя наложен арест на имущество подозреваемого, включая грузовые автомобили, на общую сумму более 3 млн. рублей.

Благодаря предпринятым мерам, направленным на возмещение причиненного ущерба, подследственный погасил недоимку по налогам перед бюджетом в полном объеме.

В связи с тем, что подозреваемый признал свою вину, возместил ущерб, уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд с ходатайством о его прекращении с назначением судебного штрафа.