Архангельск. Дело о взятке в СГМУ

Архангельск. Дело о взятке в СГМУ

11.12.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению сотрудника ГБОУ ВПО «Северного государственного медицинского университета» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (12 эпизодов мелкого взяточничества) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (11 эпизодов служебного подлога).

По версии следствия, в мае-июне 2016 года студенты данного университета согласно ранее достигнутой договоренности за выставление оценок за сдачу экзамена по учебной дисциплине без фактической проверки и объективной оценки уровня их знаний передали незаконное денежное вознаграждение в размере от 3 до 5 тысяч рублей обвиняемой, которая внесла в их зачетные книжки заведомо ложные сведения о сдаче зачета по соответствующей дисциплине.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОЭБиПК УМВД России по городу Архангельску.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела в отношении студентов, передавших взятки, прекращены по нереабилитирующему основанию в соответствии со ст. 75 УК РФ, примечанием к ст. 291.2 УК РФ и ст. 28 УПК РФ.

Расследованием занимался следственный отдел по Октябрьскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

7 декабря при госпитализации в больницу с ножевым ранением брюшной полости в автомобиле скорой медицинской помощи скончался житель поселка Лепша Няндомского района. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По подозрению в убийстве задержана ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за неуплату алиментов 31-летняя сожительница потерпевшего.

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной, в котором она указала, что вчера днем они с сожителем в разных местах употребляли спиртные напитки. Затем по месту их жительства в поселке Лепша сожитель, находясь в нетрезвом состоянии, стал ей высказывать претензии по поводу плохого ведения хозяйства и ударил ее ладонью по лицу. Она в ходе конфликта нанесла удар кухонным ножом в живот потерпевшему, после чего вызвала бригаду скорой медицинской помощи.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначена судебно- медицинская экспертиза.

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере).

По версии следствия, 16 ноября 2017 года на проспекте Морском в городе Северодвинске несовершеннолетний подозреваемый обнаружил полимерный пакет с наркотическим средством, который присвоил себе и употребил. Оставшуюся часть наркотика массой 0,52 грамма хранил при себе в кармане крутки до момента изъятия сотрудниками ОМВД России по г.Северодвинск.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания.

Дело принято к производству следственным отделом по г. Северодвинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего главы крестьянского (фермерского) хозяйства, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии следствия, в сентябре 2017 года в одном из населенных пунктов Ненецкого автономного округа подозреваемый приобрел и осуществил обработку путем холодного копчения шести рыб породы сиг, которые хранил в целях сбыта в помещении принадлежащего ему киоска. Согласно протоколу лабораторных исследований в приобретенной в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» продукции выявлены показатели бактерии группы кишечной палочки и другие опасные микроорганизмы.

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК УМВД России по НАО.

Возбуждено уголовное дело в отношении двух 16-летних жителей города Северодвинска, подозреваемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в период с 22 по 24 октября 2017 года подозреваемые через выставленные окна незаконно проникли в два частных дома, расположенных в МО «Северодвинск», откуда похитили ноутбук, DVD- проигрыватель, ножи и спиннинговые катушки на общую сумму более 7 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подозреваемые в краже дали признательные показания и пояснили, что часть похищенного успели продать.

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступлений.