Архангельск. Огромные незаконные свалки

Архангельск. Огромные незаконные свалки

27.11.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проведена проверка по факту несанкционированного размещения мусора на территории МО «Телеговское», а именно в д. Телеговский Починок, д. 9 «а».

Установлено, что значительная по размеру свалка размещена на земельном участке, не являющемся полигоном для отходов либо местом для временного складирования мусора.

В этой связи прокурором района в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и администрации МО «Красноборский муниципальный район» в сфере обращения с отходами и о возложении обязанности устранить выявленные нарушения.

Решением Красноборского районного суда заявленные прокурором района требования удовлетворены, на Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области в срок до 01.01.2019 возложена обязанность организовать деятельность по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов, размещенных на указанном выше участке, а на администрацию МО «Красноборский муниципальный район» в тот же срок возложена обязанность обеспечить участие в организации этой деятельности.

Решение суда вступило в законную силу.

Новодвинский городской суд признал ранее судимую 43-летнюю Наталью К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Установлено, что в ночное время 20.06.2017 К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул. Димитрова в Новодвинске решила ограбить незнакомого мужчину. Сбив его с ног и ударив несколько раз по голове, она похитила принадлежащий ему мобильный телефон и пачку сигарет, общей стоимостью 1269 руб.

При вынесении приговора судом учтены отрицательные характеристики личности осужденной, которая ранее отбывала наказание в виде лишения свободы за совершение имущественных преступлений, наличие в ее действиях опасного рецидива.

Приговором суда К. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Проведена проверка исправительной колонии строгого режима № 12, в рамках которой произведен обход территории, объектов колонии, в том числе отрядов общих и строгих условий отбывания наказания, штрафного изолятора, помещений камерного типа.

Особое внимание уделено проблемам медицинского обеспечения осужденных, являющихся инвалидами.

Все обратившиеся лица, отбывающие наказание, приняты на личном приеме, поступившие заявления разрешены на месте. Администрации ИК-12 указано на необходимость установки дополнительного пандуса в отряде, где отбывает наказание осужденный инвалид-колясочник.

Работа учреждения по соблюдению материально-бытовых и санитарных условий содержания осужденных признана удовлетворительной.

Коряжемский городской суд признал жителей Коряжмы Ольгу Т., Константина Г., Сергея З., Александра С., Алексея О. и Игоря Ш. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что с 20 ноября 2016 г. по 03 февраля 2017 г. Т., подыскав помещение у д. 5 по ул. Советская в Коряжме, оборудовав входные двери запорными устройствами, видеонаблюдением и разместив в данном помещении 13 игровых автоматов, привлекла для проведения незаконных азартных игр других членов группы, которые за денежное вознаграждение выполняли функции администраторов-охранников игорного заведения.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе следствия все обвиняемые полностью признали свою вину. Приговором суда членам группы назначено наказание от 1 года до 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.