Архангельск. Конфликт на автомойке

Архангельск. Конфликт на автомойке

22.11.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вступил в законную силу приговор Северодвинского городского суда Архангельской области, которым ранее не судимый 46-летний Андрей Р. осужден за умышленное причинение работнику автомойки тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

Установлено, что Р. 03.01.2016 в помещении автомойки на ул. Октябрьская в Северодвинске, в результате возникшего из-за претензий по поводу повреждения колесных дисков его автомобиля конфликта с одним из ее работников, нанес ему руками и ногами около 10 ударов по голове и телу, а также дважды выстрелил в спину и голову из травматического пистолета ПБ-4-2 «ОСА-Лазер», после чего этим же пистолетом не менее 4 раз ударил по голове, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Апелляционная инстанция Архангельского областного суда оставила без удовлетворения жалобы потерпевшего, осужденного и его защитника, заявлявших о суровости назначенного наказания.

Р. предстоит отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также возместить моральный вред потерпевшему в размере 300 000 руб. Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по г. Северодвинску.

Удовлетворен иск о признании незаконным разрешения на строительство многоэтажного жилого дома на земельном участке в границах пр. Ломоносова и ул. Гайдара в Октябрьском округе г. Архангельска, выданного 15.12.2016 администрацией МО «Город Архангельск» ООО «ЖилСтрой».

В соответствии с генеральным планом г. Архангельска, утвержденным решением Архангельского городского Совета депутатов от 26.05.2009 № 872, данный земельный участок расположен в зоне среднеэтажной жилой застройки, действующее законодательство определяет среднеэтажным жилым домом строение этажностью 5 – 8 этажей. Таким образом, разрешение на строительство 12-этажного дома выдано органом местного самоуправления застройщику неправомерно.

Областной суд 13.11.2017 по апелляционным жалобам администрации МО «Город Архангельск», ООО «ЖилСтрой» проверил законность и обоснованность решения суда, согласился с позицией прокуратуры области, возражавшей против удовлетворения жалоб, оставил судебный акт в силе.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы с. Ильинско-Подомское Марины К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что К, 16.08.2017, находясь в здании судебного участка № 1 Вилегодского судебного района в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по г. Коряжма и Вилегодскому району о предоставлении паспорта для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, стала вести себя агрессивно, в присутствии работников суда оскорбляла судебного пристава, выражалась грубой нецензурной бранью.

Далее К., желая избежать привлечения к административной ответственности, попыталась скрыться из здания суда, однако была задержана судебным приставом, которому оказала сопротивление – ударила в область грудной клетки, сдавливала руки, причинив представителю власти физическую боль, а также порвала его форменное обмундирование.

Архангельским межрайонным природоохранным прокурором выявлены нарушения закона о государственной экологической экспертизе.

В соответствии с требованиями нормативных актов все виды хозяйственной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море могут осуществляться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Названные природоохранные нормы нарушались ЗАО «Бункерная компания», которое занималось деятельностью по транспортировке нефтепродуктов в морских водах и акваториях портов Архангельска, Онеги и Кандалакши в отсутствие заключения государственной экологической экспертизы. С марта 2016 г. по июль 2017 г. общество трижды привлекалось к административной ответственности за невыполнение предписаний должностных лиц федеральной службы по надзору в сфере природопользования, однако мер к проведению экологической экспертизы не приняло.

В связи с игнорированием ЗАО «Бункерная компания» законодательства при осуществлении экологически опасной деятельности Архангельским межрайонным природоохранным прокурором в суд предъявлен иск о прекращении деятельности ответчика.

Решением Исакогорского районного суда г. Архангельска требования прокурора удовлетворены, на ЗАО «Бункерная компания» возложена обязанность прекратить в течение двенадцати месяцев деятельность по транспортировке, перевалке и бункеровке нефтепродуктов до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Решение суда в законную силу не вступило.

В рамках осуществления надзора за исполнением законов в сфере экономики во взаимодействии с налоговыми органами выявлен факт представления неустановленными лицами в ИФНС России по Архангельску с использованием паспорта гражданина Российской Федерации, данных, которые могли повлечь внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных руководителях ООО «Порстрой» и ООО «СпецТехПроект».

Довести свои преступные намерения до конца злоумышленники не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду установления недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, и отказа налоговым органом в государственной регистрации сведений о руководителях указанных организаций.

По материалам прокурорской проверки следственной частью УМВД России по г. Архангельску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (покушение на представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, которые могли повлечь внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Ведется следствие.

Ломоносовский районный суд Архангельска признал ранее несудимых 30-летнего Дмитрия К. и 27-летнего Илью Ч. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что К. и Ч., договорившись об обмене наркотического средства на автомобиль и подыскав продавца транспортного средства, 10 января 2017 года на территории гаражно-строительного кооператива в Архангельске незаконно сбыли сотруднику полиции, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш массой около 1 кг.

Приговором суда К. и Ч. назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 000 рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

В ходе проведенной прокуратурой города Архангельска проверки исполнения трудового законодательства в ООО «Стройплощадка» выявлены нарушения закона.

Установлено, что работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы 91 работнику организации за сентябрь 2017 года в сумме свыше 1 млн. 200 тыс. рублей.

По данному факту руководителю Общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении должностного и юридического лица ООО «Стройплощадка» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), рассмотрев которые суд оштрафовал их на 20 тыс. рублей и 50 тыс. рублей, соответственно.

Кром того, управляющему ООО «Стройплощадка» Павлу Омельчуку объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона впредь.

По результатам принятых прокуратурой города мер задолженность по заработной плате в ООО «Стройплощадка» погашена в полном объеме.