Архангельск. Архангельские наркобароны

Архангельск. Архангельские наркобароны

16.11.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти членов организованной группы, обвиняемых в серии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков ( ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 228; ч. 2 ст. 228; п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ).

Установлено, что в январе-октябре 2015 г. на территории Архангельска и Северодвинска сформировалась и действовала организованная преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств и их аналогов в крупном и особо крупном размерах, где каждый участник группы имел свои обязанности и выполнял определенную работу.

Обвиняемые регистрировали «электронные кошельки» на абонентские номера заранее подысканных сим-карт различных операторов сотовой связи, для удобства и оперативности размещения в тайниках максимально возможного количества наркотиков использовали автомашины, а также мобильные телефоны для связи между собой, открыли счета и получили банковские карты, куда с «электронных кошельков» переводились денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков.

Деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками РУФСКН.

Из незаконного оборота изъяты различные синтетические наркотические средства общей массой около 5 кг.

Мировой судья судебного участка № 2 Холмогорского района признал 56-летнего Айнди Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что обвиняемый, ранее привлекавшийся к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в вечернее время 23.06.2017 на 1065 км. автодороги М-8 «Холмогоры» вновь задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Холмогорскому району при управлении автомобилем в состоянии опьянения.

Приговором суда Н. назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Архангельской прокуратурой проверка соблюдения законодательства об оплате труда в колонии-поселении № 19 с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН России по Архангельской области.

Установлено, что 57 осужденным, отбывающим наказание в этом исправительном учреждении и привлечённым к оплачиваемому труду, не выплачена заработная плата за август 2017 г. в сумме свыше 130 тыс. рублей.

В этой связи по постановлению прокурора исправительное учреждение как юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 31 тыс. руб.

В результате прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате погашена в полном объёме.

Вступил в законную силу приговор Котласского городского суда, признавшего 23-летнюю жительницу Котласского района Марину П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия).

Установлено, что П, в ночь с 09 на 10 июня 2017 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в пос. Харитоново Котласского района проживает гражданин, являющийся в силу своего пожилого возраста получателем пенсии по старости, незаконно, через оконный проем проникла в принадлежащий ему жилой дом, попросила дать ей деньги в долг, но, получив отказ, решила забрать их насильно, для чего, высказывая требования о передаче денег, нанесла пенсионеру несколько ударов металлической тростью по голове.

Так и не найдя в жилище денег, Панина с места совершения преступления скрылась.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Холмогорский районный суд признал 40-летнюю местную жительницу виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.117 (истязание) и ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением).

Установлено, что обвиняемая с 16 июня по 16 июля 2017 г. на длительное время оставляла своего шестилетнего сына без присмотра, злоупотребляла спиртными напитками в присутствии ребенка, содержала его в антисанитарных условиях, неоднократно наносила побои, в связи с чем малолетний из семьи изъят и помещен в интернатное учреждение.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Приговор не вступил в законную силу.

Вилегодский районный суд признал 27-летнего Анатолия Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что Ф. 10.07.2016, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «ВАЗ-21074», двигаясь по автодороге в селе Ильинско-Подомское Вилегодского района, превысил безопасную скорость, не справился с управлением и в результате заноса автомобиля совершил наезд на идущих по обочине дороги 19-летнюю девушку, причинив ей тяжкий вред здоровью, и 22-летнего мужчину, который в результате ДТП от полученных травм скончался.

Приговором суда Ф. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Кроме того, по ходатайству прокуратуры, заявленному в ходе рассмотрения уголовного дела, суд изъял автомобиль Федяева, управляя которым он совершил преступление, и передал судебным приставам для обращения на него взыскания в счет уплаты возмещения ущерба потерпевшим.

Приговор суда в законную силу не вступил.