Все ясно ревности — а доказательств нет!

Все ясно ревности — а доказательств нет!

25.10.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Вчера днем в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в двух километрах от поселка Малиновка 43-летняя жительница областного центра, управляя болотоходом, не справилась с управлением и допустила его опрокидывание. По предварительным данным, женщину придавило транспортным средством, и она захлебнулась в заводи.

По данному факту проводится доследственная проверка. Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки принять процессуальное решение.

В ходе расследования уголовного дела в отношениигосударственного инспектора Управления государственного автодорожного надзора по Архангельской области и НАО, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток за незаконные действия), выявлены три дополнительных аналогичных эпизода преступной деятельности.

По версии следствия, в 2015-2017 годах подозреваемый получил от трех представителей коммерческих организаций незаконное денежное вознаграждение на общую сумму более 170 тысяч рублей за организацию беспрепятственного проезда их грузовых автомобилей, перевозивших древесину с превышением максимально допустимой нагрузки на ось транспортного средства через стационарный пост ДПС, расположенный на автодороге М-8 «Холмогоры».

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных УЭБиПК УМВД России по Архангельской области и РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время подследственный находится в следственном изоляторе в связи с избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. От дачи показаний он отказывается.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего представителя коммерческой организации, занимающейся грузоперевозками. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие).

Установлено, что 19 апреля 2017 года в Ненецком автономном округе представитель коммерческой организации предложил сотруднику ОГИБДД УМВД России по НАО взятку в размере 50 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности двух водителей грузовых машин и юридического лица за допущенные нарушения правил перевозки опасных грузов, после чего через «мобильный банк» перевел денежные средства сотруднику ОГИБДД, который доложил руководству о склонении его к совершению коррупционного преступления. 29 мая 2017 года обвиняемого задержали сотрудники правоохранительных органов в аэропорту г.Нарьян-Мара.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОЭБиПК УМВД России по Ненецкому автономному округу.

В ходе допросов обвиняемый признал свою вину. 

Приговором Нарьян-Марского городского суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллиона 450 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Завершено предварительное следствие в отношении четверых жителей областного центра. Они в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта), ч.2 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения для его использования с целью облегчить совершение другого преступления), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение гражданина права на жилое помещение) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений). 

По версии следствия, летом 2016 года 32-летний житель областного центра организовал хищение двухкомнатной квартиры стоимостью 2 млн. 800 тысяч рублей, расположенной на проспекте Ленинградский в городе Архангельске, находившейся в собственности муниципального образования, в которой проживал одинокий 49-летний мужчина. Реализуя преступный умысел, он, путем уговоров и обещания денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей склонил своего знакомого к совершению убийства, который в процессе совместного употребления спиртных напитков подсыпал квартиросъёмщику смертельную дозу токсичного соединения мышьяка, переданного ему организатором преступления. С целью скрыть следы преступления, труп убитого мужчины был вывезен обвиняемыми за город и сброшен в реку Юрас, после чего, действуя согласно своего преступного плана они похитили и подделали паспорт убитого, вклеив в него фотографию одного из соучастников преступления, что позволило им в дальнейшем, используя поддельный паспорт, приватизировать квартиру и продать ее по фиктивной сделке пособнику преступления.

В отношении обвиняемых судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допросов организатор преступлений свою вину не признал. Двое из соучастников, включая непосредственного исполнителя убийства, свою вину признали в полном объеме предъявленного обвинения и дали показания об обстоятельствах совершенных преступлений. Третий соучастник, принимавший участие в мошеннической сделке, а также укрывательстве преступления, свою вину признал частично.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для принятия решения в пределах компетенции.

Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении 34-летней жительницы города Северодвинска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 14 августа 2017 года днем по месту жительства в городе Северодвинске обвиняемая в ходе ссоры на почве ревности нанесла удар клинком ножа в область грудной клетки 31-летнему супругу. От полученного ранения пострадавший скончался на месте преступления.

В ходе допросов подследственная свою вину признала и пояснила следователю, что конфликт произошел после того, как супруг признался ей в измене.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя города Каргополя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). 

По версии следствия, 11 августа 2017 года вечером на берегу реки Онега в городе Каргополе несовершеннолетний подозреваемый с целью хищения имущества подошел к ровеснику, ударил его кулаком по голове и открыто похитил у него 1 тысячу рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие его совершению. Подозреваемый свою вину в совершении грабежа признал.