Архангельск. Раскрыли преступление 2008 года

Архангельск. Раскрыли преступление 2008 года

20.10.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя города Новодвинск, подозреваемого в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

По версии следствия, 5 сентября 2017 года подозреваемый, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сделал несоответствующее действительности заявление о том, что сотрудник ОМВД России «Приморский» превысил в отношении него полномочия, разбив его сотовый телефон.

В ходе доследственной проверки указанная в заявлении информация не подтвердилась. Проверкой установлено, что в отдел полиции обратилась жительница города Новодвинск, в квартиру к которой незаконно проник указанный подозреваемый. В ходе разбирательства он заявил, что на его телефоне есть запись, подтверждающая его невиновность. В ответ на просьбу предъявить видеозапись он бросил свой мобильный телефон в стену.

В настоящее время по уголовному делу о заведомо ложном доносе проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствие по обвинению подозреваемого в незаконном проникновении в жилище завершено. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Шенкурском районе проводились мероприятия по розыску ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 44-летнего местного жителя, который пропал без вести. По факту его безвестного исчезновения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

Благодаря совместной работе следователей и сотрудников уголовного розыска по подозрению в совершении убийства задержаны два жителя Шенкурского района в возрасте 18 и 26 лет.

По версии следствия, 15 октября 2017 года вечером в поселке Шелашский в автомобиле между потерпевшим, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и подозреваемыми на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. 18-летний мужчина нанес несколько ударов битой по голове потерпевшему, после чего подозреваемые решили вывезти пострадавшего в лесной массив. Так как мужчина стал подавать признаки жизни, подозреваемые снова нанесли ему удары, а затем закопали тело в лесополосе.

От задержанных поступили заявления о явках с повинной. Они пояснили следователю, что конфликт произошел из-за того, что потерпевший стал им угрожать расправой, так как они якобы стреляли ему в окна.

Вчера тело разыскиваемого с признаками насильственной смерти обнаружено в 10 км от поселка Шелашский. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначена судебно- медицинская экспертиза.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Летом 2008 года в Шенкурском районе Архангельской области без вести пропал 33-летний местный житель. На протяжении длительного времени обстоятельства его исчезновения оставались неизвестными.

В октябре текущего года по подозрению в преступлении задержан ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности 43-летний подозреваемый.

По версии следствия, в июле 2008 года на территории старого футбольного поля в городе Шенкурске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с потерпевшим, нанес тому множественные удары руками и ногами по различном частям тела. Затем, обнаружив, что пострадавший не подает признаков жизни, с целью сокрытия следов преступления вывез его тело на берег реки Шеньга, где закопал.

10 октября 2017 года при использовании георадара под землей обнаружено тело разыскиваемого, при этом, какой-либо дополнительной информацией о месте захоронения тела, кроме данных о береге конкретной реки, следственные органы не располагали.

Под тяжестью собранных доказательств в ходе допроса подозреваемый дал признательные показания и пояснил следователю, что, находясь в местах лишения свободы, он узнал, что его супруга стала сожительствовать с его другом детства (потерпевшим). В июне 2008 года он освободился из мест лишения свободы, после чего у него с потерпевшим состоялся разговор, который закончился дракой. После избиения он обнаружил, что бывший друг детства мертв, вывез и закопал его тело. После случившегося он был осужден за разбойное нападение и в очередной раз освободился из исправительной колонии в конце 2016 года. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Завершено предварительное следствие по обвинению ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности 35-летнего жителя Северодвинска в совершении покушения на убийство.

По версии следствия, 18 августа 2017 года около 17 часов обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту жительства 51-летнего потерпевшего и на почве личных неприязненных отношений нанес тому многочисленные удары разделочной вилкой в область головы и тела. Благодаря тому, что потерпевший оказал активное сопротивление и смог покинуть квартиру, а также своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив. В результате указанных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения, включая колющее ранение, проникающее в плевральную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью

В ходе допросов обвиняемый свою вину признал частично и объяснил свои действия ненавистью к потерпевшему, который ранее обидел его сожительницу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Северодвинский городской суд для рассмотрения по существу.