Архангельск. Убийство таксиста

Архангельск. Убийство таксиста

03.10.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Архангельском областном суде оглашен вердикт по уголовному делу в отношении безработных 45-летних жителей г. Новодвинска Сергея В. и Александра Б., обвиняемых в совершении группой лиц убийства водителя такси (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и угона его автомобиля (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ).

Установлено, что 25.05.2015 в дневное время В. и Б., приехав на автомобиле такси в СНТ «Зори Севера» г. Новодвинска, в ходе конфликта с водителем, возникшего из-за отсутствия у них необходимой суммы для оплаты проезда, напали на него, при этом В. нанес ему два удара по голове и начал душить, а Б. – удар ножом в грудную клетку, от которого потерпевший скончался.

С целью сокрытия следов преступления соучастники посягательства перевезли тело водителя такси на берег р. Северная Двина и, привязав к нему кирпичи, утопили.

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимых виновными и незаслуживающими снисхождения. Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУСК России по Архангельской области и НАО.

Октябрьский районный суд признал 29-летнего Антона К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст.117 и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (истязание и покушении на убийство).

Как установлено в судебном заседании, с 8 сентября по 8 октября 2016 года К. систематически избивал свою супругу и ее 7-летнего сына. Кроме того, 15 сентября 2017 года К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни к мальчику, вызванной тем, что он является ребенком его жены от первого брака и проживает вместе с ними, с целью убийства малолетнего, зашел в детскую комнату и пытался задушить его подушкой. Довести свой преступный умысел К. не смог, поскольку в комнату вбежала мать мальчика и оттолкнула обвиняемого от ребенка. После этого К. покинул квартиру.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО.

Утверждено заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего Алексея О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера, и с целью скрыть другое преступление).

Установлено, что в июле 2017 г. О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с 41-летней женщиной совершил с ней насильственные действия сексуального характера, а затем, осознавая, что потерпевшая сообщит о случившемся в полицию, желая скрыть совершенное им преступление, с целью убийства несколько раз ударил ее в шею и голову острым предметом, после чего, полагая, что женщина умерла, скрылся.

Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшая выжила.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по ЗАТО г.Мирный СУ СК РФ по Архангельской области и НАО и направлено в Плесецкий районный суд для рассмотрения по существу.