Архангельск. Коррупция в ОМВД

Архангельск. Коррупция в ОМВД

28.09.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Анатолия С. и Василия Н., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение организованной группой под угрозой применения, уничтожения имущества к совершению сделок и отказу от их совершения).

С. и Н. обвиняются в участии с 01.01.2009 по 17.01.2013 в созданном бывшим депутатом Архангельского областного Собрания депутатов Пеунковым А.В. преступном сообществе «соломбальские» и совершении в его составе ряда тяжких преступлений – принуждение индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций под угрозой применения к ним насилия или повреждения принадлежащего им имущества к заключению невыгодных договоров по добыче строительного песка либо отказу от прибыльных сделок в данной сфере.

Оба обвиняемых находились в федеральном розыске и были задержаны летом 2017 г.

Холмогорский районный суд признал 16-летнюю жительницу района виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.229, ч.2 ст.228 УК РФ (хищение наркотических средств в крупном размере, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере).

Установлено, что несовершеннолетняя 24.01.2017 в дер. Красное Село Холмогорского района, находясь в гостях у своего знакомого, тайно похитила наркотическое средство массой 2,73 грамма, то есть в крупном размере, которое хранила при себе до момента ее задержания в тот же день сотрудниками полиции.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Приговор не вступил в законную силу.

Знакомый девушки ранее осужден за незаконный оборот наркотиков по ч.2 ст.228 УК РФ.

Проведенной проверкой установлено, что в ОМВД России по г. Северодвинску допускаются нарушения законодательства о государственной службе и противодействия коррупции, связанные с несоблюдением ограничений и запретов сотрудником полиции.

Так, должность начальника смены дежурной части ОМВД России по г. Северодвинску занимал сотрудник, который длительное время за денежное вознаграждение работал в ООО «ТД «Авант» в качестве грузчика и водителя, при не отражал в справках о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера дополнительно полученный доход от этой деятельности.

В этой связи прокурором города начальнику ОМВД России по г.Северодвинску внесено представление, которое удовлетворено.

Указанный сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел за несоблюдение ограничений и запретов, установленных федеральным законодательством о противодействии коррупции. Его непосредственный руководитель – начальник дежурной части ОМВД России по г. Северодвинску, своевременно не пресекший нарушения, также уволен со службы.

Няндомский районный суд признал ранее судимого жителя г. Няндома Максима Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)).

Установлено, что Л., являясь работником производственной базы ООО «Торглес», расположенной на ул. Песочной в г. Няндома, имея доступ на ее территорию, ночью 30.04.2017 угнал автомобиль марки УАЗ – 390995, находящийся на стоянке базы и уехал на нем в центр города.

Поскольку Л. ранее судим, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 10 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летней Анны П., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Установлено, что обвиняемая с июня по июль 2017 года, злоупотребляя спиртными напитками, не заботилась о здоровье и воспитании 6-летнего сына, неоднократно наносила ему побои, оскорбляла, лишала питания и оставляла на длительное время одного дома.

Уголовное дело, расследованное Холмогорским МРСО СУ СК России по Архангельской области и НАО, направлено в Холмогорский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в настоящее время в районном суде на рассмотрении находится исковое заявление органов опеки и попечительства о лишении обвиняемой родительских прав.

Котласский городской суд Архангельской области признал 35-летнюю Надежду Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием своего служебного положения).

Установлено, что Г., являлась бухгалтером ТСЖ «Южное», используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ТСЖ «Южное», со 2 октября 2015 г. по 17 июня 2016 г. заполняла денежные чеки в чековой книжке, расписывалась в ней от имени председателя правления ТСЖ «Южное», не имея на то полномочий, и предоставляла эти чеки в банк, который выдавал по ним денежные средства. Всего таким образом похищено свыше 55 тыс. рублей.

Кроме этого, Г. с 01 июля 2015 г. по 25 мая 2016 г. путем присвоения несколько раз похищала из кассы принадлежащие ТСЖ «Южное» денежные средства в общей сумме 23, 5 тыс. рублей, при этом с целью скрыть факты хищения вносила в программу по ведению бухгалтерского учета ложные сведения, изготавливала поддельные договоры подряда.

Общий ущерб от совершенных преступлений составил более 80 тыс. рублей.
Вину в инкриминируемых преступлениях Г. признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно и полностью возместила причиненный ТСЖ «Южное» ущерб.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Приговор суда вступил в законную силу.