Архангельск. Побои за неуспеваемость в школе

Архангельск. Побои за неуспеваемость в школе

27.09.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40- летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по апрель 2017 года по месту жительства в Плесецком районе осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью наказания за низкую успеваемость в школе и поздние возвращения домой с прогулок систематически наносил побои 15-летнему сыну. 

В правоохранительные органы обратились соседи семьи, которые сообщили, что отец, воспитывающий сына без матери, применяет к нему физическую силу.

В настоящее время юноша проходит обучение в техникуме и проживает в общежитии учебного заведения.

В ходе допроса обвиняемый полностью признал свою вину.

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также суд взыскал с него в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

15 сентября 2017 года на месте возгорания деревянного дома на острове Малая Муксалма Соловецкого архипелага обнаружены тела трех жителей Архангельской области, которые прибыли на остров для заготовки водорослей.

Для выяснения всех обстоятельств происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности трем лицам).

Следствию предстоит установить все детали произошедшего, а также причины возгорания. Назначены судебно- медицинские и пожарно- техническая экспертиза. Допрашиваются свидетели по делу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере).

По версии следствия, несовершеннолетний подозреваемый через сеть «Интернет» договорился с неустановленным лицом о совместном сбыте наркотиков в крупном размере на территории города Архангельска. Реализуя преступный умысел, несовершеннолетний забрал из тайника у жилого дома на улице Дачной наркотическое средство, затем разместил его мелкими партиями в тайниках на территории областного центра, а оставшуюся часть массой более 3, 2 грамм хранил при себе до задержания и изъятия наркотика.

От несовершеннолетнего подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к сбыту наркотиков.

23 сентября 2017 года вечером по месту жительства в городе Няндоме обнаружено тело 35-летнего хозяина квартиры с ножевым ранением брюшной полости. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По подозрению в убийстве задержана 36-летняя супруга потерпевшего.

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной, в котором она указала, что ранее супруг, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применял к ней физическую силу. 23 сентября 2017 года вечером он пришел домой в нетрезвом состоянии, между ними произошел конфликт, в ходе которого она причинила ему ножевое ранение кухонным ножом. О случившемся рассказала соседям, которые вызвали бригаду скорой медицинской помощи.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначена судебно- медицинская экспертиза.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде домашнего ареста в связи с наличием у нее малолетнего ребенка.

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя города Коряжма, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). 

По версии следствия, вечером на улице в городе Коряжма подозреваемый с целью хищения имущества подошел к ровеснику, ударил его кулаком по лицу и потребовал передать ему деньги и сигареты, угрожая в случае отказа применить физическую силу. Потерпевший, опасаясь осуществления угроз, отдал ему пачку сигарет и денежные средства в размере 225 рублей. Подозреваемый с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие его совершению. Подозреваемый свою вину в совершении грабежа признал.

В ближайшее время указанное уголовное дело будет соединено в одно производство с делом, возбужденным органом дознания, согласно материалам которого указанный несовершеннолетний также подозревается в открытом хищении продуктов питания и спиртных напитков из продуктового магазина.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава- исполнителя отдела судебных приставов по г. Северодвинску УФССП России по Архангельской области, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных  ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, подозреваемая из личной заинтересованности, выразившейся в желании избежать возможных дисциплинарных взысканий и приукрасить действительное положение по количеству оконченных ею исполнительных производств, незаконно прекратила 19 исполнительных производств, не приняв необходимого комплекса мер для установления местонахождения должников, их имущества, денежных средств и иных ценностей, приобщив не соответствующие действительности платежные документы о погашении задолженности по уплате налогов и коммунальных платежей, при этом взыскиваемые денежные средства так и не поступили взыскателям.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных подразделением собственной безопасности УФССП России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор и закрепление доказательственной базы.