Архангельск. Раскольников с молотком

Архангельск. Раскольников с молотком

26.09.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Выявлен факт невыполнения сотрудниками федерального казенного учреждения «Областная больница Управления федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» законных требований прокурора в части направления в прокуратуру специальных донесений о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, а также иной обязательной информации.

Установлено, что врио начальника названного учреждения Дмитрий Б. скрыл факт совершения 17.03.2017 осужденным акта аутоагрессии.

Более того, в учреждении данное происшествие не регистрировалось. Специальное донесение по данному факту сотрудниками больницы в прокуратуру не направлялось.

В этой связи прокурором в отношении Б. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), рассмотрев которое, мировой судья судебного участка № 2 Исакогорского судебного района г. Архангельска оштрафовал должностное лицо на 2 тыс. рублей.

Решение вступило в законную силу, штраф оплачен.

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего Юрия Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, убийство заведомо находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

Установлено, что 13.02.2017 Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поселке Шунема Вельского района незаконно зашел в квартиру своей 78-летней соседки, откуда похитил 3000 руб. Увидев, что за его действиями наблюдает хозяйка квартиры, находящаяся в силу возраста в беспомощном состоянии, он взял молоток и нанес не менее шестнадцати ударов по голове пенсионерки, причинив несовместимые с жизнью травмы.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал.

Приморский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал ранее судимого жителя Приморского района Александра Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Установлено, что Ш. в феврале 2017 года через сеть «Интернет» с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил в своей квартире по месту жительства в поселке Уемский. Часть наркотического средства в крупном размере он сбыл жителю Приморского района за 1500 рублей. Намерения Ш. сбыть оставшуюся часть, пресечены сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство в ходе обыска квартиры.

Кроме этого, Ш. в январе-феврале 2017 года незаконно хранил в своей квартире 50 патронов, являющиеся боеприпасами для нарезного охотничьего и спортивного огнестрельного оружия.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Поскольку Ш. ранее судим за нанесение побоев и не отбыл до конца назначенное наказание за это преступление, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ему окончательно определено наказание в виде 7 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра Олега К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Проведенным расследованием установлено, что К. 13 июля 2016 г. при движении с превышением скоростного режима на мотоцикле по Окружному шоссе в г. Архангельске, совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении велосипедиста. В результате удара велосипедист получил травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, от которых впоследствии скончался.

С целью обеспечения гражданского иска потерпевших о взыскании морального вреда на автомобиль и мотоцикл обвиняемого наложен арест.

Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу.